В Новосибирске завершились всероссийские соревнования по самбо «Сибирский богатырь», которые собрали 383 спортсмена в возрасте 14-16 лет. Ребята представляли Алтайский и Красноярский края, Иркутскую, Кемеровскую, Курганскую, Московскую, Новосибирскую, Омскую, Сахалинскую, Томскую, Свердловской и Челябинскую области, республики Алтай, Башкортостан, Хакасия, Ямало-Ненецкий АО.

Четверо представителей нашего региона смогли войти в число призеров турнира. На высшую ступень пьедестала поднялась Дарья Казанцева, которая в весовой категории до 72 кг сумела победить Софью Дмитриеву из Алтайского края.

Второе место на турнире заняла Дарья Лиходед. Омичка выступала в категории до 65 кг и в финале уступила Татьяне Яковлевой из Новосибирской области.

Среди юношей отличились Артём Пилипенко и Марат Исин, завоевавшие бронзовые медали. Первый спортсмен выступал в категории до 79 кг, второй – в весе до 88 кг.

Добавим, что соревнования носили статус отборочных: самбисты, занявшие 1-е и 2-е места в своих весовых категориях, получили право участвовать в первенстве России, которое пройдет с 21 по 26 апреля в Новороссийске.