Еще 8 омичей попали в число призеров национального турнира по дзюдо-ката.

В подмосковном Орехово-Зуево прошли чемпионат и первенство России по дзюдо в дисциплине «ката». Турнир собрал более 200 борцов, представляющих более 30-ти регионов страны, включая Омскую область.

Лучшие спортсмены определялись в 5-ти разделах ката: «наге но ката» (ката бросков), «катаме но ката» (ката сковывающих приемов), «дзю но ката» (ката мягкости), «кодокан госин дзюцу» (ката самозащиты) и «киме но ката» (ката решающих приемов).

Успешно на данном турнире выступили омские спортсмены. Чемпионами России стали Валентин Мурзин и Никита Волотка. Причем, для Валентина Петровича эта награда высшего достоинства стала уже 22-й в карьере! Старшего тренера сборной Омской области, судью всероссийской категории Валентина Мурзина в нашей стране называют не иначе как «легенда российского ката».

– У меня есть воспитанники, с которыми я работаю, и чтобы им что-то преподать, нужно все хорошо и самому знать, – поделился секретом мастерства в интервью пресс-службе Федерации дзюдо России Валентин Мурзин. – Нужно все через себя пропустить, чтобы понимать методику преподавания. А уровень моих воспитанников лучше всего оценили судьи. То, что выполняли на тренировках, ребята все сделали. Уровень развития российского дзюдо-ката могу оценить так: в 2018 году разговаривали с менеджером сборной России Эцио Гамба по поводу ката. Он обещал помочь в развитии нашего вида. Сегодня мне понравилось выступление в разделе «наге но ката», даже по сравнению с прошлым годом уровень очень сильно поднялся. Развитие идет, подключаются регионы. В связи с этим хочется выразить благодарность специалистам Федерации дзюдо России, которые нас всегда поддерживают. Константин Зарецкий всегда на связи с нами, помогает методическими разработками, на соревнованиях всегда можно спросить совета, а это очень важно.

Что касается воспитанников Валентина Петровича и его тренерского штаба, то в рамках чемпионата серебряными призерами стали Антон Григорьев, Илья Кочетков, Павел Григорьев и Демид Шумков, бронзовыми – Виталий Прытков, Никита Ольшанский, Данил Прытков и Алексей Диль.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.