С 27 февраля по 2 марта в Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) пройдет первенство России по греко-римской борьбе среди юношей 16-17 лет. Турнир будет посвящен памяти заслуженного тренера России, профессора Юрия Александровича Крикухи. Соревнования организованы Федерацией спортивной борьбы Омской области при поддержке Министерства спорта РФ, Федерации спортивной борьбы России и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Турнир соберет около 400 сильнейших атлетов из 30-ти регионов России, в том числе из Омской, Новосибирской, Ростовской, Московской областей, Красноярского, Алтайского, Краснодарского краев, Чеченской Республики, Дагестана, Москвы и Санкт-Петербурга.

Наш регион представят победители и призеры первенства Сибири 2021 года, среди которых будут Александр Крикуха (до 80 кг), Азат Ибраев (до 45 кг), Даян Нигматов (до 55 кг), Александр Маер (до 65 кг), Владислав Казанков (до 92 кг) и Даурен Абдрахманов (до 42 кг).

Начало соревнований 27 февраля – 2 марта – с 10:00. Торжественное открытие – 27 февраля в 17:30. Ежедневно будут проходить турниры в 4-х весовых категориях.

В качестве почетных гостей на соревнованиях ожидается присутствие трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, олимпийского чемпиона Вартереса Самургашева, серебряного призера Олимпийских игр Ислама Дугучиева. Судейскую бригаду турнира возглавит двукратный олимпийский чемпион Валерий Резанцев. За борцовскими поединками будут наблюдать представители тренерского штаба национальной команды, которые по итогам выступлений определят состав сборной России для участия в первенствах Европы, мира и других международных соревнованиях.

Стоит заметить, что с 15 февраля на все спортивные мероприятия в Омской области допускаются зрители (заполняемость зала ограничена), однако для тех омичей, кто не сможет прийти на первенство, а также для иногородних болельщиков будет организована онлайн-трансляция.

Для справки:

Юрий Александрович Крикуха – мастер спорта СССР, двукратный чемпион России по греко-римской борьбе, заслуженный работник физической культуры РФ и заслуженный тренер России. Он внес большой вклад в развитие греко-римской борьбы в Советском Союзе, России и Омской области. Долгие годы проработал профессором и заведующим кафедрой борьбы и тяжелой атлетики Омского института физкультуры (СибГУФК). Воспитал многих спортсменов, прославивших омский регион на соревнованиях самого высокого уровня. Среди его воспитанников – чемпионы СССР, России, Европы, мира, призеры Олимпийских игр.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.