Всероссийские соревнования по карате (WKF) «Кубок Прииртышья» пройдут 30 и 31 января в Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1). На турнире ожидается участие более 1100 каратистов, которые будут соревноваться в 2-х дисциплинах: ката и кумитэ. Соревнования в связи с пандемией будут проводиться с раздельными стартами и с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Солидную команду, конечно же, выставят хозяева, за которых будут выступать представители ведущих спортивных школ региона – «Триумф», «Атака», «Сокол», «Спектр», «Олимп», «Лидер» и других.

Среди тех, кто будет представлять наш регион, – победители и призеры всероссийских соревнований Юлия Шаболтас, Артём Кузьменко, Софья Ван-Хай, Егор Худорошков, Семён Грачёв, Евгений Коршунов, Владислав Сороколетов, Максим Конченко, Игорь Клещеров и Даниил Толбаев.

Вместе с ними оспаривать медали турнира будут спортсмены из Санкт-Петербурга, Новосибирской, Калининградской, Московской, Самарской, Тюменской, Челябинской областей, Алтайского, Красноярского, Пермского краев, Башкортостана и других регионов.

Сильнейших определят в кумитэ среди спортсменов 12-13, 14-15, 16-17 лет, мужчин и женщин; в ката – среди спортсменов 10-11, 12-13, 14-15, старше 16 лет; в ката-группах – среди спортсменов 10-11, 12-13, 14-17 лет. В случае успешного выступления, спортсмены могут выполнить норматив кандидата в мастера спорта и мастера спорта России.

Начало соревнований 30-31 января – в 9:00.

Отметим, что каратэ в Омской области сегодня является одним из самых популярных видов спорта. Ежегодно внутренние турниры собирают более 600 участников. А «Кубок Прииртышья», к примеру, в 2020 году объединил более 1200 спортсменов. Благодаря качественной работе федерации в нашем регионе регулярно проводятся крупные всероссийские соревнования и главные национальные старты. В 2018 году «Кубок Прииртышья» имел статус первенства России среди ребят 10-13 лет, объединив под своими знаменами представителей 44-х регионов страны. Турниры такого уровня проводились в Омской области уже 4 раза, и сейчас в планах федерации – проведение молодежного первенства страны.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.