С 16 по 17 января в Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) пройдет чемпионат России по велоспорту среди слабовидящих спортсменов. В соревнованиях примут участие представители Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Самары, Омской и Свердловской областей, заявки также подали Республика Бурятия и Забайкальский край. Особенностью этой дисциплины является то, что спортсмены соревнуются на велосипедах класса «тандем» – впереди едет рулевой, а позади – слабовидящий спортсмен.

За медали будут бороться около 30-ти участников, которые разыграют награды в 3-х дисциплинах: гонке преследования на 3 и 4 км, гите 1000 м с ходу и спринте.

Начало соревнований – в 11:00. По регламенту турнир будет проходить без зрителей.

Также стоит добавить, что чемпионат России по велоспорту среди слабовидящих спортсменов проводится в нашем регионе уже 4-й раз подряд. В числе лидеров будут и спортсмены Омской области. В последние годы отличные результаты показывают рулевые, мастера спорта Павел Ничипуренко и Виктория Гришечко. Так, в 2018 году по итогам национального первенства (победа в индивидуальной гонке преследования на 4 км) Павел вместе с омичом Сергеем Рядовым отправился на чемпионат мира, где занял 9-е место. В 2020 году Виктория вместе с представительницей Красноярского края Людмилой Тороповой стали чемпионками России в спринте, выиграли 2 серебряные медали – в гите на 200 м с ходу и гите на 100 м с места, а также «бронзу» в индивидуальной гонке.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.