24 и 25 декабря на ледовой арене спортивного комплекса прошли Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «На Призы Конькобежного центра «Коломна». В стартах приняли участие более 70 сильнейших конькобежцев из 16 регионов России: Архангельской, Калужской, Свердловской, Владимирской, Тверской, Иркутской, Московской, Вологодской, Костромской, Мурманской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Краснодарского края.

Соревнования были отборочными для участия российских спортсменов в Чемпионате Европы по конькобежному спорту в многоборье, проведение которого запланировано в Херенвене (Нидерланды), 16 -17 января 2021 года.

24 декабря, в первый день соревнований москвичка Ангелина Голикова установила новый рекорд арены Конькобежного центра "Коломна" на дистанции 500 м среди женщин (37,36). Предыдущий рекорд принадлежит Сан-Хва Ли (Южная Корея, 37,42). Результат был показан 4 года назад на Чемпионате мира 2016 (отдельные дистанции).

Вице-президент Союза конькобежцев России, генеральный директор Конькобежного центра «Коломна» Сергей Орлов: «23 декабря в Конькобежном центре завершился Чемпионат России по шорт-треку (отбор на Чемпионат Европы). Уже сегодня, 24 декабря, мы проводим Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «На Призы Конькобежного центра «Коломна». В том числе на основании результатов этих соревнований тренерский совет будет принимать решение об участии спортсменов в международных стартах в январе 2021 года. В соревнованиях «На Призы Конькобежного центра «Коломна» участвуют более 70 спортсменов, претендующих на отбор.

Коломна является центром конькобежного спорта России, в том числе и благодаря спортивным традициям. Первый конькобежный каток в Коломне был открыт 60 лет назад. Я сам участвовал в забегах на том катке. Но сейчас здесь совсем другие условия. То, что было тогда и есть сейчас – небо и земля. Я возглавляю группу наших ледовых технологов, так как есть понимание, что мы должны получить ото льда. Сейчас в Коломне лед быстрый. Мы – 7-е в мире по рейтингу катков и если бы у нас проходило больше чемпионатов и этапов Кубка мира – результат был бы еще выше».

Даниил Алдошкин (МСМК, Московская область), бронзовый призёр соревнований: «Всё, что мы запланировали с тренером, я выполнил. Второй день был более удачным, на своей профильной дистанции 5000 м – всё получилось. Работаем по плану, дальше Чемпионат Европы, Кубки мира и, надеюсь, Чемпионат мира. Впереди Новый год. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, оставаться в это непростое время на позитиве, стараться находить радостные новости и делиться хорошим настроением!»

Шесть воспитанников СШОР «Комета» удостоены Почётного звания «Мастер спорта России». Удостоверения им вручили по завершении торжественной церемонии награждения победителей и призёров соревнований.

«Ежегодно десять – двенадцать наших воспитанников получают удостоверения «Мастер спорта России». Этот год не стал исключением. Награждение – результат большой работы ребят в течение всего спортивного сезона. Конечно, кто-то из них уже знал о присвоении звания, для кого-то это было сюрпризом. Ещё шесть человек уже выполнили все необходимые нормативы и ожидают присвоения почетного звания «Мастер спорта России», - директор СШОР «Комета» Борис Репнин.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.