Специальный комплекс дыхательных упражнений для детей в возрасте от 4-х до 10-ти лет был разработан Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФКа. Авторами комплекса стали заведующая кафедрой Ирина Таламова, а также магистранты Айжан Мусралинова и Юлия Мостицкая.

Проект «Вдох жизни» – межведомственный. Его реализацию поддержало Правительство региона и наш Губернатор Александр Леонидович Бурков, – отметил министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – В разработке и реализации участвуют специалисты и со спортивным, и с медицинским образованием. Упражнения не требуют специальной подготовки. Мы хотим охватить все группы населения, начиная от совсем юных омичей и заканчивая людьми почтенного возраста, ведь здоровье важно для всех!

Упражнения для детей отличаются простотой выполнения и проходят в игровой форме. В детских садах их предлагают выполнить ребятам в ходе утренней разминки, а учащиеся начальных классов в школах выполняют дыхательную гимнастику на уроках физической культуры и на переменах. Помогает ребятам заниматься веселый енот Крепыш. 

– Это очень эффективный комплекс и для профилактики, и для психоэмоционального состояния детей, – уверена воспитатель детского сада № 77 Вера Кузнецова. – Детям очень нравится заниматься такими упражнениями, и при этом комплекс помогает разрабатывать дыхательную систему. А енотик Крепыш их вдвойне мотивирует. Он у нас пишет детям письма и каждый день рассказывает о новых упражнениях. Ребята уже привыкли и ждут, какой сюрприз им приготовлен. И они знают, что эти упражнения помогут им быть здоровыми и физически крепкими. Я считаю «Вдох жизни» просто прекрасной идеей! 

Понравились упражнения и младшим школьникам. Теперь у учеников 1-4 классов есть новое интересное занятие на переменах.

 Дети всегда с удовольствием занимаются гимнастикой, и дыхательная гимнастика – не исключение, – рассказала учитель школы № 32 Елена Вставская. – Для них это пока еще новинка, поэтому ребята выполняют упражнения с большим интересом. Мы сразу откликнулись на социальный проект «Вдох жизни». Его презентация размещена на нашем школьном сайте. Детей мы с ним, конечно, тоже познакомили. У ребят есть буклеты, где они могут посмотреть, как правильно выполнять упражнения.

–  Я уверен, что дыхательная гимнастика очень полезна для наших легких, – считает второклассник Саша Климов. – Если вы болели, то она поможет восстановить здоровье. А если нет, то и не заболеете. Мне нравятся эти упражнения. Они несложные. Мы выполняем их на перемене, и это довольно весело. Я и родителей обязательно научу выполнять дыхательную гимнастику.

Доступные для всех упражнения призваны помочь в профилактике заболеваний легких, а также в реабилитации после перенесенных инфекционных поражений органов дыхания.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.