Экипаж команды SMP Racing, в который входят Сергей Сироткин, Тони Виландер и Антонио Фуоко, завоевал поул-позицию в квалификации последнего этапа GT World Challenge Europe Endurance Cup, проходящего 14-15 ноября на французском автодроме «Поль-Рикар».

Квалификационный результат в GT World Challenge Europe Endurance Cup – это среднее время, которое высчитывается из лучших показателей трёх пилотов. Время экипажа SMP Racing в субботу составило 1:53.578.

Первым за руль Ferrari F488 GT3 Evo 2020 под номером 72 сел финн Тони Виландер. Его лучшее время круга – 1:54.063, что соответствовало четвертой позиции среди сорока автомобилей. Вторым был итальянец Антонио Фуоко, и он показал лучшее время в своем сегменте: 1:53.372. Завершал квалификационные попытки россиянин Сергей Сироткин. Он также возглавил протокол с результатом круга: 1:53.301.

Экипаж SMP Racing будет стартовать в воскресной гонке «1000 километров «Поль-Рикара» с первой позиции.

«Очень хороший результат и действительно особенный день сегодня, - отметил Тони Виландер. – Тем более что мы все – Антонио, Сергей и команда – встретились впервые только вчера, в пятницу. Уже начиная с сегодняшней утренней практики дела шли хорошо. Мы видели, что у нас есть темп, и внесли лишь пару важных изменений в настройки, которые сработали в нужном направлении. Для каждого из нас было всего несколько кругов и немного времени на трассе – всего три часа практики на троих. И к началу квалификации мы понимали, что надо выложиться по максимуму, но не представляли, какой результат в итоге это даст, и какими шансами мы располагаем. Но мы все же смогли привезти нашу машину на поул-позицию, и это особенный момент. Завтрашняя гонка – это уже другая история, посмотрим, что получится, и конечно, мы выложимся по полной. Я хочу поблагодарить SMP Racing, AF Corse и весь коллектив Ferrari – очень приятно вновь вернуться в такой сильный и конкурентный чемпионат и делать свою работу по максимуму».

«Это была очень хорошая квалификация, - поделился Антонио Фуоко. – Я впервые ехал в таких условиях – я имею в виду, в темноте, поэтому надо было очень быстро освоиться на трассе и собрать круг воедино, что хорошо получилось. Я очень рад за команду. Это моя первая поул-позиция здесь, и я очень доволен. Завтра нам надо завершить работу, поэтому мы должны оставаться сфокусированными на этой задаче и приложить все усилия в гонке».

«Наконец мы добились того результата, который так давно ждали, - подчеркнул Сергей Сироткин. – Это тот результат, который мы надеялись показать еще в самом начале, но по разным причинам не было возможности это сделать. Наконец мы добились своей цели. Я очень рад за команду и всех, кто сделал это возможным. На завтра у нас осталась еще одна цель: нам надо проделать хорошую работу и завершить сезон на высокой ноте. Я с нетерпением жду предстоящей гонки».

Шестичасовая гонка «1000 километров «Поль-Рикара» стартует в воскресенье, 15 ноября, в 13:45 по московскому времени.

 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.