Пилот молодежной программы SMP Racing Кирилл Смаль поднялся на третью ступень пьедестала в двух воскресных гонках шестого этапа немецкой Формулы 4, который состоялся 30 октября – 1 ноября на автодроме Лаузицринг (Германия).

Весь гоночный уикенд прошел при холодной и дождливой погоде. Несмотря на сложные условия, в пятницу Кирилл завоевал поул-позицию во второй квалификации – он прошел круг за 2:10.881. Это первая для Смаля поул-позиция в Формуле 4.

В первой гонке, которая состоялась в субботу, Смаль стартовал девятым, отыграл три позиции и финишировал шестым.

В воскресенье прошли еще две гонки этапа. В утреннем заезде Кирилл стартовал с поул-позиции, долгое время лидировал, а во второй половине гонки, после ухода машины безопасности, много сражался с соперниками. Несмотря на контакт с другой машиной, Смаль удержался на трассе и добрался до финиша на третьем месте.

Третья гонка проходила по еще более мокрой трассе – вновь пошел дождь. Однако Кирилл, стартовавший с шестой позиции, быстро сориентировался в таких условиях и успешно прошел трех пилотов. Затем в борьбе за второе место получил удар от соперника, но смог удержать поврежденный автомобиль и добраться до финиша третьим.

«Я доволен уикендом, мы с командой показали очень хороший результат, - поделился Кирилл Смаль. – Начиная с первой тренировки, нам удавалось держать хороший темп и бороться за высокие места. Причем такие показатели у нас и на сухой, и на мокрой трассе. И я рад, что мы начинаем соперничать с лидерами во всех заездах, независимо от погоды.

Что касается гонок, то мы в целом довольны нашей скоростью. В дождевых условиях нельзя давать колёсам остыть, поэтому нужно все время наращивать темп в поворотах, и это мне удавалось делать с переменным успехом. Например, в первой гонке мы боролись за первые позиции, но я немного перестарался и финишировал лишь шестым. Думаю, я справился с этой задачей в воскресенье. Во всех гонках у нас с соперниками была красивая борьба. Только в последнем заезде пилот, с которым мы боролись за второе место, видимо, перестарался и задел мою машину. В результате он сошел, а я, к счастью, смог доехать до финиша на машине с погнутыми передними тягами».

Теперь на счету Кирилла Смаля три подиума в немецкой Формуле 4 и 87 очков, что соответствует девятой строчке в общем зачете участников. Среди новичков пилот SMP Racing занимает четвертую позицию.

«Хочу отметить, что в течение этого уикенда мы демонстрируем отличную подготовку, - подчеркнул тренер Кирилла, пилот программы SMP Racing Владимир Атоев. – Поул в дождевой квалификации, подиум во второй гонке на сликах и еще одно третье место в финальном заезде под дождем. Хороший результат в таких условиях – это совокупность множества факторов: профессионализм пилота, быстрая адаптация к меняющейся ситуации на трассе, работа команды, принятие рискованных решений относительно настроек и давления в шинах. Остаётся проанализировать, что можно было сделать еще лучше, и показать еще больший результат на последнем этапе сезона».

Финальный, седьмой этап немецкой Формулы 4 состоится 6-8 ноября на автодроме Ошерслебен (Германия).



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.