В Екатеринбурге завершились финальные соревнования VII Всероссийской летней Универсиады. Практически в течение месяца сильнейшие студенты страны соревновались в столице Урала в 16-ти видах спорта.

Успешно выступили спортсмены Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, которые в итоге в командном зачете сумели войти в тройку лучших вузов. В активе наших студентов оказалось 143 балла. Триумфаторами спортивного форума стали студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, набравшие 199 очков, вторыми – представители Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Татарстан, 165 баллов).

Напомним, что спортсмены СибГУФКа завоевали медали на соревнованиях по плаванию, гандболу, легкой атлетике, бадминтону, самбо и боксу.

Омские пловцы выиграли 10 медалей различного достоинства и заняли 3-е место в общекомандном зачете, 2 «золота» в копилку сборной положил Рустам Гадиров (50 и 100 м брассом). Омские самбисты завоевали 7 наград разного достоинства, а на высшую ступень пьедестала поднялась Татьяна Катунина (до 56 кг).

5 медалей в разных дисциплинах выиграли легкоатлеты сибирского вуза. Среди них золотые награды завоевали Дмитрий Никитин (ядро), Ирина Иванова (шест), Елена Никитина (60 м) и Алексей Абольский (тройной). Дважды на пьедестал поднимались омские боксеры, в том числе Дмитрий Анисимов, ставший обладателем «золота» в весе свыше 91 кг.

Кроме того, бронзовыми призерами Универсиады были наши мужчины-гандболисты, а второе место в командном турнире заняли бадминтонисты.

Отметим, что сибирский вуз на престижных соревнованиях также представляли  волейболистки (остановились в шаге от пьедестала), волейболисты мужской сборной, регбисты, тхэквондисты, дзюдоисты, представители настольного тенниса и спортивного ориентирования.

СибГУФК уже второй раз подряд попадает в число призеров летней Универсиады: 2 года назад наши атлеты стали серебряными призерами.