В Иркутске завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию, где на водные дорожки вышли более 350 спортсменов из Новосибирской, Иркутской, Кемеровской, Томской, Омской областей и других сибирских регионов. Почти полсотни из них выступали за команду нашего региона. В итоге на свой счет омские пловцы записали 43 награды!

В субботу, 10 октября, победителем чемпионата стала Юлия Гурова, финишировавшая первой на дистанции 1500 метров вольным стилем среди женщин. «Золото» первенства Сибири завоевали Марк Урванцев (200 метров брассом и 100 метров комплексом среди юношей 15-16 лет), Елизавета Козубовская (200 и 1500 метров вольным стилем среди девушек 13-14 лет) и Данил Ляпин (200 метров брассом среди юношей 17-18 лет).

Серебряные награды первенства заработали Елизавета Козубовская (1500 метров вольным стилем среди женщин) и Владислав Резниченко (100 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем среди юношей 17-18 лет). «Бронзу» примерили Софья Романовская (1500 метров вольным стилем среди девушек 15-17 лет) и Варвара Лацо (1500 метров вольным стилем среди девушек 13-14 лет).

В заключительный день стартов копилка омской команды пополнилась еще 10-ю медалями. Елизавета Козубовская заняла 1-е место среди девушек 13-14 лет на 400-метровке вольным стилем и стала 3-й на этой же дистанции среди женщин. Марк Урванцев был лучшим среди юношей 15-16 лет на дистанции 200 метров комплексом. Он же завоевал «серебро» среди своих сверстников на 100-метровке брассом. Также на 2-ю ступень пьедестала поднимались Антон Платов (200 метров комплексом, мужчины), Юлия Гурова (400 метров вольным стилем, женщины), Владислав Резниченко (200 метров комплексом и 50 метров вольным стилем среди юношей 17-18 лет) и Николай Бородовский (800 метров вольным стилем среди юношей 17-18 лет). Софья Романовская добыла еще одну «бронзу» на 400 метрах вольным стилем среди девушек 15-17 лет.

По итогам соревнований у омских пловцов – 43 медали, 13 из которых золотые! Самый богатый «улов» оказался у Марка Урванцева, на счету которого 4 награды высшей пробы и 3 «серебра».