Ровно через месяц – 7 ноября – ему бы исполнилось 74 года.

Борис Григорьевич Ржищев родился в Коломне (Московская область), а детство его прошло в деревне Звенигородка под Киевом. Там он увлекался баскетболом, легкой атлетикой и лыжным спортом. Нередко под руководством первого тренера Ивана Бардыка он выезжал со сверстниками на соревнования, откуда не раз привозил награды.

В 15-летнем возрасте Борис Ржищев переехал в Омск, где поступил в химико-механический техникум. Там продолжил серьезно заниматься легкой атлетикой (тренировал его Николай Вакулянчик). Через некоторое время Борис Григорьевич согласился возглавить строительство пятизального комплекса омского общевойскового училища, а затем трудоустроился в другое училище – педагогическое.

Спортсмены педучилища сразу же встали в один ряд с лучшими атлетами города, выигрывая на областной спартакиаде те самые «коронные» виды Ржищева: баскетбол, легкую атлетику и лыжные гонки. Кроме того, 7 лет подряд учащиеся входили в число лучших спортсменов страны.

В начале 1970-х в Омском институте физкультуры завершалась стройка легкоатлетического манежа – 3-го в стране после Москвы и Ленинграда. Как знающего человека Бориса Ржищева пригласил завершать строительство тогдашний ректор Василий Громыко. И внутренняя отделка, и сектора, и дорожка получились на уровне высших стандартов того времени. Неслучайно там проводились соревнования на призы газеты «Известия», полуфиналы Кубка страны и другие крупные старты. В этом манеже установил мировой рекорд в ходьбе будущий участник Олимпийских игр в Москве Евгений Евсюков.

К слову, именно с 1980 года в послужном списке Ржищева-тренера стали появляться воспитанники-мастера. Первой стала Наталья Малашенкова, затем – Валерий Захаров и Солтан Низамиев. Всего Борисом Григорьевичем подготовлено более 20-ти мастеров спорта, включая 6-кратную чемпионку страны Инну Козину, обладателей Кубка страны Олега Валько и Владимира Соколова, чемпионку страны и призера чемпионата Европы Юлию Косенкову.

С середины 1990-х Борис Ржищев вел активную тренерскую работу со спортсменами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата. Тогда руководство ФОКИ «Омич» попросило его помочь в подготовке спортсменов-колясочников к летнему сезону, включающему Паралимпиаду в Атланте. Хотя никаких конкретных разработок и методик в стране тогда не было. К удивлению многих, уже через год воспитанники Ржищева Алексей Иванов и Владислав Яшкин привезли с чемпионата России 6 золотых медалей, попутно став рекордсменами страны. И, конечно, они попали на Игры в Атланту. На сегодняшний день Алексей Иванов является серебряным призером Паралимпийских игр в Сиднее и 4-кратным участником Паралимпиад.

Также среди воспитанников Бориса Ржищева – чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Наталия Гудкова, серебряный призер Паралимпийских игр Евгений Гудков, неоднократная чемпионка страны, призер чемпионатов мира и Европы Ирина Дежурова и многие другие.

В 2002 году Борису Григорьевичу было предложено возглавить только что образованный Омский областной специализированный спортивный центр паралимпийской подготовки. Этим учреждением он руководил более 10-ти лет, не оставляя тренерскую стезю.

За свои достижения Борис Григорьевич был удостоен множества государственных и общественных наград. Так, он награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, наградой Правительства Омской области «За высокие достижения». Также Ржищев является лауреатом первой общественной премии «Слава Нации», за что был награжден золотым орденом I степени. Ему присвоено звание «Почетный академик Международной академии общественных наук». А общественной комиссией по вопросам увековечивания имен граждан России Борис Григорьевич был внесен в золотой фонд нации выдающихся деятелей современности.

Министерство спорта Омской области и вся спортивная общественность выражают глубокие соболезнования родным и близким Бориса Григорьевича.

Прощание состоится 8 октября с 14:00 до 15:00 в доме траурных обрядов «Некрополь» по адресу ул. 10 лет Октября, 208в.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.