Омскую область представляют спортсменки Регионального центра спортивной подготовки, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, победительница первенства Европы Ольга Тё и мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, победительница первенства Европы Екатерина Макарова.

Сегодня на помост вышла Ольга Тё, выступающая в весовой категории до 59 кг. Ее соперницами были еще 12 спортсменок. Ольга начала работу в рывке с веса 83 кг, выйдя на помост спустя 40 минут после старта соревнований, пока соперницы поднимали более легкие веса. Омичка уверенно подняла штангу при первом подходе, а затем заявила вес 87 кг и снова с ним справилась. В третьем подходе Ольга Тё с первой попытки рванула вес 90 кг. Основной соперницей нашей девушки была Александра Козлова (Москва – Чувашия), которая в рывке опередила омичку лишь на 2 кг. Таким образом, Ольга Тё в первом упражнении завоевала серебряную медаль.

Толчок омская спортсменка начала с веса 103 кг, Козлова – со 105. Обе спортсменки с первой попытки взяли заявленные веса, хотя москвичке попытка далась с большим трудом. Далее Ольга толкнула 106 кг, а Александре засчитали 108 кг. К сожалению, первая попытка поднять те же 108 кг Ольге Тё не удалась. Также здесь на малую медаль претендовала Наталья Хлёсткина из Санкт-Петербурга, пытавшаяся толкнуть 109 и 110 кг, однако она все 3 попытки провалила и осталась без награды.

Таким образом, в толчке Ольга Тё выиграла еще одно малое «серебро» и по сумме 2-х видов, подняв 196 кг, заняла 2-е место в чемпионате России. Чемпионкой стала Александра Козлова с результатом 200 кг.