Уникальный проект реализуется 4-й год подряд Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с Западным военным округом. Воспитанниками Сборов стали подростки 14 - 19 лет, склонные к совершению правонарушений, находящиеся или находившиеся в 2019-2020 году на сопровождении специалистов Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ».

Благодаря сборам мечты многих ребят осуществились, им удалось не только посмотреть на военную технику, но и очутиться на реальном военном полигоне, пострелять из различного вида оружия, освоить основы воинской подготовки и увидеть «изнутри» жизнь и быт Российской армии. Все участники были обеспечены 5 разовым питанием по армейскому распорядку.

На территории сборов возвели настоящий спортивный комплекс с рингом, тренажерами, борцовскими коврами и полным комплектом спортивного инвентаря. Много времени ребята посвятили спорту. Спортивный комплекс делился на зону кикбоксинга, зону бокса, зону борьбы и смешанных единоборств. Каждый участник сборов получил полный комплект экипировки. Ежедневные тренировки и мастер-классы проходили под руководством титулованных спортсменов, заслуженных мастеров спорта, чемпионов России, Европы и Мира. Также проводились тренировки по футболу, волейболу, баскетболу и настольному теннису. Футбольная команда участников Сборов встретилась в товарищеском Матче со сборной командой инструкторов. Все участники сдали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Впервые был организован Кубок по киберспорту FIFA 2020. В нем приняли участие 24 человека, большая часть ребят была не знакома с данным видом спорта, но пройдя обучение, показали хороший результат и боролись с теми, кто с игрой на «ты».

Профессиональные психологи работали с каждым из участников, помогали проанализировать их поступки и выстроить модель поведения на будущее. Для сплочения отрядов и поднятия командного духа проводились командообразующие игры, тренинги, просмотры фильмов и их обсуждения. Не менее разнообразной была культурно-досуговая программа. Были проведены творческие мастерские, уроки сценического мастерства, лекции SMM, воспитанники приняли участие в квесте и других творческих играх.

Каждый день сборов по видео-связи с ребятами общались спортсмены мировой величины, известные общественные деятели, представители исполнительной и законодательной власти. Своим жизненным и профессиональным опытом поделился Роман Смирнов, ветеран боевых действий и капитан российской армии; Марат Узденов, Чемпион мира по грэпплингу и семикратный рекордсмен Мира; Мария Макарова, многократная чемпионка России и Европы по алтимат фрисби.

После сборов участникам будет оказано содействие в поступлении в учебные заведения, организации подготовительных занятий с репетиторами, трудоустройстве, предоставлении бесплатных направлений на занятия в спортивные клубы Санкт-Петербурга, включении в волонтерскую, добровольческую и общественную жизнь города.

 «Я открыл для себя много нового, научился военной тактике, «прокачал» свои знания в психологии, первый раз попробовал боксировать, приучился к дисциплине», - поделился своими впечатлениями Тимофей Пушняков, воспитанник 3 взвода. Он на Сборах первый раз и планирует остаться на следующие смены.

Также среди воспитанников есть те, кто не пропустил с 2017 года ни одни Сборы. Таков Нил Свечин, он считает, что здесь идеальная военная подготовка: «Особенно впечатляют выходы на полигон, знакомство с бронетехникой, пейнтбол». Благодаря такой возможности, Нил осенью этого года целенаправленно планирует пойти на военную службу.

Были среди воспитанников и те, кто нашел себя в спорте. Амантур  Чынгысов из 3 взвода раньше занимался боксом, со временем забросил, но «благодаря Сборам вновь приобщился к спорту, выиграл турнир по кикбоксингу. После лагеря буду продолжать также тренироваться».

Спортивные занятия понравились и Александру Кудрявцеву из 1 взвода. «Раньше не занимался спортом, поэтому впечатлила физическая подготовка и выходы на полигон». Планирует начать заниматься единоборствами и в следующем году приехать вновь на Сборы.

Своим мнением поделился воспитанник 4 взвода Данил Авдюшкин: «На Сборах первый раз, это что-то необычное, для меня очень интересный опыт. Особенно понравилось, что есть спортивные тренажеры, появилась подготовка к армии, укрепил знания в психологии». Мальчик также оценил работу и вклад своих инструкторов Александра Слободчикова и Станислава Блохина.

Вторая смена военно-спортивных сборов начнется 30 июля, она продлится 19 дней, в ней примут участие 88 ребят.

Аккредитация журналистов обязательна по тел.: 8(921)920-73-46, 8(981)785-96-45

или по email: mail@strong-russia.org – пресс-секретарь сборов Дина Трумм



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.