Созданная в 1990 году федерация была нацелена на развитие, пропаганду и популяризацию самбо в Российской Федерации, укрепление позиций и повышение престижа самбо на спортивной международной арене. 

За прошедшие года в мире самбо произошли значимые ключевые моменты: в Москве состоялся первый чемпионат мира; была учреждена новая дисциплина “боевое самбо”, после которого состоялся первый чемпионат мира по боевому самбо; самбо официально признали национальным и приоритетным видом спорта; впервые был разыгран престижнейший трофей Кубка Президента Российской Федерации; самбо вошло в программу многий крупных международных мультиспортивных мероприятий таких как Всемирные игры ТАФИСА, Универсиада, Всемирные игры боевых искусств “СпортАккорд”, Европейские игры; с 2008 года началось празднование Всероссийского дня самбо; самбо было включено в перечень испытаний IV – VI ступеней комплекса ГТО; учредили международный турнир по самбо “Мемориал Михаила Бурдикова” в Кстово и  международный юношеский фестиваль на призы “Организации Договора о коллективной безопасности”; прошел первый чемпионат мира среди студентов и была учреждена “Всероссийская студенческая лига самбо”; самбо впервые было представлено на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта; активно начал развиваться проект «Самбо в школу», что позволило привлечь огромное количество молодежи к спорту; впервые прошел чемпионат мира по самбо среди школьников; самбо получило официальное признание МОК; была создана профессиональная Лига боевого самбо.

 “За 30 лет создания Всероссийской федерации самбо мы прошли большой путь. И этот путь он ярко показан в тех знаковых мероприятиях, которые состоялись в этот период. Ключевым, пожалуй, моментом стало признание нашего отечественного вида спорта Международным олимпийским комитетом. Это наша первая ступенька вхождения в Олимпиаду. Теперь в 2021 году у нас стоит задача получить статус постоянного члена Международного олимпийского комитета. Надеюсь, что это даст нам возможность в ближайшее время подать заявку на рассмотрение нас в программе Олимпийских игр,” - прокомментировал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Также глава ВФС отметил, что у федерации далеко идущие планы. В частности, в этом году планируется выпуск видеолекций, посвящённых истории самбо, запуск обновленного современного сайта, и в 2021 году состоится масштабная акция “Перепись самбистов России”.

Справка:

Всероссийская федерация самбо является членом Европейской (ESF) и Международной федерации самбо (FIAS) .Состоит членом Олимпийского комитета России (ОКР) , Российского союза боевых искусств (РСБИ). В состав Всероссийской федерации самбо входят 83 региональных отделения (федераций самбо субъектов Российской Федерации). В занятия самбо в стране вовлечено более 400 тысяч граждан России.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.