Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

Легендарное спортивное общество «Спартак» 19 апреля празднует свое 85-летие. Идея создания организации принадлежала советскому деятелю, секретарю ЦК ВЛКСМ Александру Косареву. Предложение о названии физкультурно-спортивного общества сделал Николай Старостин. Так как общество не относилось ни к ведомствам, как «Динамо» или ЦСКА, ни к профсоюзам, как «Зенит», «Локомотив» или «Торпедо», «Спартак» стали поддерживать обычные люди, работники артелей, промысловой кооперации, учащиеся учебных заведений. За долгие годы общество подготовило десятки известных спортсменов – олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы.

Славная история побед и у омского отделения ДСО «Спартак». Среди тех, кто достигал высоких результатов в спорте и с гордостью носил знаменитый ромбик на форме, были: легкоатлет Владимир Булатов – участник Олимпийских игр 1956 и 1960 годов в Мельбурне и Риме, победитель матчей СССР – Великобритания, СССР – США, СССР – ФРГ в прыжках с шестом; легкоатлет Геннадий Солодов – участник Олимпийских игр 1964 года в Токио в спортивной ходьбе; борец Виктор Игуменов – пятикратный чемпион мира по классической борьбе; хоккеист Виктор Блинов – чемпион Зимних Олимпийских игр 1968 года в Гренобле; конькобежка Вера Краснова – серебряный призер Зимних Олимпийских игр 1972 года в Саппоро; легкоатлет Евгений Евсюков – участник Олимпийских игр 1980 года в Москве; биатлонистка Елена Бацевич – двукратная чемпионка мира 1990 года по биатлону.

А омские болельщики со стажем прекрасно знают, что большинство ныне существующих спортивных команд изначально носили название «Спартак». Так, в 1950 году на хоккейном небосклоне появился омский «Спартак», который выступал под этим названием до 1962 года. Позже клуб неоднократно переименовывался, а с 1981 года и по сей день называется «Авангард». Главное достижение команды в «спартаковское» время – победа в чемпионате РСФСР 1959 года.

В 1965 году «Спартаком» начали именоваться сразу 2 женские команды – по волейболу и баскетболу. Главная волейбольная команда региона носила это название вплоть до 2009 года, а затем была переименована в «Омичку». Бессменным главным (старшим) тренером команды, а затем и президентом клуба был Владимир Шумаков. За эти годы клуб неоднократно выигрывал престижный Кубок Сибири и Дальнего Востока, а в сезоне 2008-2009 годов впервые стал призером чемпионата страны, выиграв «бронзу».

Баскетбольная команда ДСО «Спартак» под руководством Сергея Николаенко просуществовала 5 лет и в 1970-м получила название «Нефтяник». Уже на второй год существования – в 1966 году – омская «спартаковская» команда стала финалистом первенства РСФСР.

В 1968 году открылась «спартаковская» специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по классической борьбе. Инициаторами ее создания были Василий Громыко, являвшийся в то время тренером сборной команды СССР по классической борьбе, и Галина Турашева – председатель областного совета ДСО «Спартак», проработавшая на этой должности более 20-ти лет. Воспитанник школы Сергей Голубович стал победителем первенства Европы и обладателем Кубка мира, Николай Коваленко выиграл чемпионат СССР и победил на Кубке мира, а Денис Шакая стал бронзовым призером первенства мира.

В 1950 году в Кировском округе был создан футбольный клуб «Спартак». И мужские, и детско-юношеские коллективы клуба успешно выступали на первенствах Омской области и города Омска. А в 1990-2000 годах главным фаворитом и многократным победителем Кубка «ОШИ» был известный коллектив «Спартак-ОША».

Сегодня же стоит вспомнить и выразить благодарность известным омским наставникам, заслуженным тренерам страны Василию Громыко, Валентине Воеводкиной, Галине Громыко, Владимиру Шумакову, Сергею Николаенко, Александру Зеленину, Альфриду Минибаеву, Евгению Панкову, Тамаре Чахловой и многим другим, кто вложил свои знания и силы в подготовку замечательных омских спортсменов.

Региональный Минспорт поздравляет с юбилеем организаторов и специалистов, кто работал в ДСО «Спартак», кто помогал в развитии этого движения в Омской области, а также благодарит Федерацию омских профсоюзов и областные отраслевые профессиональные союзы за многолетнюю совместную деятельность по развитию физической культуры.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.