Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

Сегодня, 25 марта, не стало одного из лучших представителей омского хоккея с мячом Ивана Угрюмова. Спортсмену, с которым ассоциируется этот вид спорта в нашем регионе, было 52 года.

Уже в молодом возрасте Иван Угрюмов добился таких успехов, о которых мечтали десятки омских мальчишек. Перспективный нападающий стал чемпионом мира среди юниоров и чемпионом мира среди молодежи по хоккею с мячом. За свои достижения он получил звание мастера спорта международного класса.

А далее пошла взрослая жизнь в чемпионатах СССР и России. В национальном первенстве воспитанник ХК «Юность» играл не только за родную команду мастеров, но и за сыктывкарский «Строитель», хабаровский СКА, кемеровский «Кузбасс», иркутскую «Сибскану», кировскую «Ракету» и братский «Металлург». В общей сложности в чемпионатах страны он провел 324 матча, забив 187 мячей, в Кубке страны сыграл 48 матчей, отправив 25 мячей в ворота соперников.

Параллельно Ивана Угрюмова привлекали к играм чемпионата страны по ринкболу, набиравшему свою популярность в России и в Омской области в частности. В составе омского «Полета» Угрюмов стал чемпионом России, а в 1998 году в составе сборной страны выиграл чемпионат мира, за что также получил звание мастера спорта международного класса.

В последние годы Иван Анатольевич не бросал ни лед, ни клюшку – участвовал в соревнованиях Кубка России среди ветеранов, межрегиональных турнирах, турнирах ветеранов омского хоккея.

Министерство спорта Омской области выражает соболезнования родным и близким Ивана Анатольевича. Дата и время прощания с Иваном Угрюмовым будут сообщены дополнительно.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.