Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

В футбольном манеже «Красная звезда» 14-15 марта проходил Кубок Сибири по тхэквондо МФТ. На турнир к омичам прибыли представители Новосибирской, Тюменской, Свердловской, Самарской, Тульской областей, Красноярского края, Бурятии, Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга.

Соревнования в этом году были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Почетными гостями мероприятия стали министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и вице-президент международной федерации тхэквондо (МФТ), президент федерации тхэквондо (МФТ) России, обладатель 7-го дана Лазарос Цилфидис. Судейский корпус возглавил арбитр международной категории, обладатель 7-го дана Максим Ким (Бурятия).

– То, что омский турнир посвящен 75-летию Победы – очень важный воспитательный и исторический аспект. В первую очередь это направлено на наших детей, которые должны помнить о подвигах своего народа и своих предков, на которых нужно равняться, – заметил Дмитрий Крикорьянц.

По словам президента всероссийской федерации тхэквондо Лазароса Цилфидиса, все спортсмены, начиная с белого пояса, изучают клятву тхэквондо, которая начинается словами «Я буду любить свою Родину и делать все возможное для ее процветания».

– Так мы воспитываем патриотов, – отметил Лазарос Константинович. – Для нас весь воспитательный процесс связан не в последнюю очередь с патриотизмом. И мы говорим детям, что они не только должны любить Родину, но и активно проявлять свою позицию. На данном этапе становления спортсмена – это воспитание сильного духа и сильного тела, а также грамотности и мудрости. Если вы тренируетесь в тхэквондо и совершенствуетесь – это и есть с нашей точки зрения патриотизм, потому что нашей стране нужны грамотные, мудрые и целеустремленные люди.

Как отметил Лазарос Цилфидис, руководство и тренеры ежегодно видят рост уровня спортсменов. Поначалу он шел медленно, а в последующие годы стал более стремительным, и сегодня федерация пожинает активные плоды работы, которая началась 10-20 лет назад.

За медали омского турнира боролись и юные тхэквондисты в возрасте от 6 лет, и опытные ветераны от 40 лет и старше. В итоге в командном зачете первое место заняла сборная Омской области. На вторую ступень пьедестала поднялись представители Новосибирской области, а замкнули тройку лучших спортсмены Бурятии.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.