Источник публикации: Министерство физической культуры и спорта Московской области

С 27 по 29 февраля 2020 года в подмосковном Чехове прошли чемпионат и первенства России 2020 среди юниоров и юниорок до 22 и до 24 лет по сумо. Участниками соревнований стали более 500 спортсменов из 28 регионов страны.

Сумоисты сражались в весовых категориях до 70, 77, 85, 92, 100, 115 и свыше 115 килограммов у мужчин и в весе до 50, 55, 60, 65, 73, 80 и свыше 80 килограммов у женщин.

Во всех трех соревнованиях в общекомандном зачете победителями стали спортсмены из Москвы, второе места заняла команда Республики Тыва, замкнули тройку призеров представители Нижегородской области.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Чемпионат и первенство России, прошедшие накануне в Чехове, являются не только соревнованиями, собирающими сильнейших спортсменов России в нескольких возрастных категориях, но также и важным этапом отбора на международные старты. Победители поедут защищать честь страны на чемпионат и первенство Европы в Баку в апреле. Представители Москвы, Тывы и Нижегородской области показали полное доминирование на всех трех соревнованиях, их успех нельзя не отметить. Дворец спорта «Олимпийский» с достоинством принял более 500 спортсменов и свыше 1,5 тысяч зрителей и готов принимать соревнования подобного уровня в будущем».