Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

В спортивном зале СШОР № 17 завершилось первенство Сибирского федерального округа по дзюдо среди юниоров, посвященное памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелёва и мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина. Традиционные соревнования памяти основателей дзюдо в Омске собрали 169 спортсменов из 10-ти субъектов СФО.

Омичи боролись за медали с представителями Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Тыва, Хакасия, Алтай. Лучшие борцы Сибири в возрасте до 23-х лет разыграли медали в 14-ти весовых категориях. Юноши определяли лучших в весе до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг, девушки – до 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг.

Омские спортсмены выиграли 2 медали. Причем награды между собой разыграли Ангелина Киреева и Полина Бухмиллер, выступавшие в весовой категории до 57 кг. В итоге Ангелина стала первой, не потерпев в круговом турнире ни одного поражения, а Полина выиграла серебряную медаль.

Что касается победителей других категорий, то чемпионами первенства Сибири стали Татьяна Ковшова (Красноярский край, до 48 кг), Юлия Карабцова (Красноярский край, до 52 кг), Айлана Ооржак (Иркутская область, до 63 кг), Александра Аскарова (Хакасия/Томская область, до 70 кг), Тамара Лищенко (Новосибирская область, до 78 кг) и Лейла Салимова (Иркутская область, свыше 78 кг).

У юношей на высшую ступень пьедестала поднимались Семён Курташов (Кемеровская область, до 60 кг), Геворг Карапетян (Кемеровская область, до 66 кг), Егор Радионов (Красноярский край, до 73 кг), Данила Осминов (Кемеровская область, до 81 кг), Назар Меньщиков (Новосибирская область, до 90 кг), Ильдар Иксанов (Новосибирская область, до 100 кг) и Анатолий Шохтин (Красноярский край, свыше 100 кг).

Отметим, что победители турнира получат право на присвоение звания «Мастер спорта России». Также лидеры и призеры соревнований завоевали путевки на первенство страны.