Источник публикации: Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска

В этом году праздник лыжного спорта был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для всех участников лыжных стартов и болельщиков работала познавательная локация – информационно-выставочный павильон – палатка. Здесь гости праздника могли познакомиться с историей лыжных батальонов, посмотреть выставку оружия времен Великой Отечественной войны, выставку ретро-автомобилей, отведать каши и чая в полевой кухне, послушать и спеть песни военных лет у импровизированного костра.

В торжественном открытии праздника приняли участие глава города Сергей Ерёмин, министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев и заместитель директора Алюминиевого Дивизиона по специальным проектам объединенной компании РУСАЛ Александр Дроздов.

«Всероссийская акция «Лыжня России» прошла с историческим акцентом. В честь 75-летия Великой Победы состоялся ретрозабег «Лыжный батальон Победы». С удовольствием присоединился к красноярцам, вместе прошли символичные 2020 км. А с каким упорством сегодня преодолевали трассу маленькие лыжники! Спасибо родителям, которые приучают своих детей к спорту, уже сейчас стараются вложить в их сердца память о героизме наших солдат. Было приятно видеть и целые классы, и студентов, и коллективы, и старшее поколение красноярцев. Спасибо всем, кто сегодня встал на лыжи!» - отметил Сергей Ерёмин.

Спортивная часть фестиваля состояла из нескольких лыжных забегов.

Первыми на старт вышли около 200 участников забега на 10 км.

Абсолютными победителями гонки стали Антон Шевченко с результатом 25.18.05 среди мужчин и Елизавета Шиманович с результатом 30.41.6 у женщин.

Затем состоялся ретрозабег на 2020 метров «Лыжный батальон Победы».

В нём приняли участие красноярцы, пришедшие на праздник в костюмах военных лет – всего около 150 человек. Обладателем самого яркого образа стал Илья Матвеенко, который получил от организаторов главный приз – 10 тысяч рублей.

Самые юные участники от трех до семи лет под активную поддержку родителей преодолели дистанцию в 500 метров.

Завершил программу праздника старт массового забега на 2020 метров, в котором приняли участие более 2,5 тыс. красноярцев.

Победителями массового старта на 2 км стали:

Среди мужчин:

1 место - Ситдиков Рамиль

2 место - Давыдов Руслан

3 место - Морозов Виктор

?Среди женщин:

1 место - Лещева Елена

2 место - Мальцева Алиса

3 место - Синчук Дарья

Все участники получили сувенирную продукцию Минспорта России – шапочку и нагрудный номер.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.