Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

Сегодня ушел из жизни заслуженный тренер СССР по самбо Василий Грозин, который всю жизнь посвятил этому мужественному виду спорта. Он воспитал полтора десятка мастеров спорта и трех чемпионов мира, особняком среди которых стоит легендарный Александр Пушница.

Василий Романович родился 18 октября 1939 года в городе Талица Свердловской области. Там же он впервые познакомился с самбо, начав занятия в секции уральского Завода имени Калинина.

С 1972 года Грозин трудился на благо омского спорта. До 2004 года он проработал тренером в обществе «Динамо». За эти десятилетия он воспитал 16 мастеров спорта, в том числе 3-х чемпионов мира. Среди его воспитанников – легенда омской и отечественной борьбы, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Европы и мира Александр Пушница. За подготовку титулованного борца наставнику было присвоено звание «Заслуженный тренер СССР».

Кроме того, Василий Романович подготовил чемпионов мира среди ветеранов Сергея Рыжкова, Валерия Куценко, чемпионов общества «Динамо» Александра Бабушкина и Сергея Ткаченко. Не раз на ветеранских турнирах страны выступал и сам Грозин, выигрывая золотые медали.

За годы трудовой деятельности Василий Грозин был отмечен множеством почетных наград: медалью «90 лет Обществу «Динамо», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», званием «Ветеран труда».

С 2014 года тренер являлся председателем совета ветеранской организации регионального отделения «Динамо». Несмотря на почтенный возраст, Василий Романович был завсегдатаем различных турниров по самбо, с удовольствием общался с прессой и молодым поколением спортсменов.

Совсем недавно – 18 октября – Василий Романович отметил 80-летний юбилей.

Министерство спорта Омской области выражает соболезнования родным и близким Василия Грозина.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.