Источник публикации: Федерация спортивного бриджа России

Как и во многих видах спорта, чтобы стать участником чемпионата мира, необходимо пройти отбор в своей зоне. Например, в Европе нужно попасть в число 8 лучших команд на континентальном чемпионате.

Изначально чемпионат мира представлял собой турнир мужских сборных, и в этом году он состоялся уже в 44-й раз. А трофей, который получает победитель, носит название Бермудский кубок и является самой престижной и желанной бриджевой наградой. В последующие годы стали проводиться также чемпионаты мира среди женских (Кубок Венеции) и сеньорских (старше 65 лет, Кубок д’Орси) сборных. В 2019 году впервые в истории состоялся чемпионат мира среди микстовых команд, получивший название Кубок Уханя.

Успешно пройдя отборы, Россия оказалась представлена в трех категориях, за исключением ветеранов. Согласно формуле чемпионата мира, сначала 24 команды восемь дней играют круговой турнир, по итогам которого 8 команд выходят в стадию плей-офф и начинают двухдневные матчи на выбывание. Российские женщины остановились в одном шаге от плей-офф, заняв девятое место, а вот микстовая сборная, один из фаворитов турнира, уверенно преодолела первый этап.

В четвертьфинале Россия буквально сокрушила команду Франции, уверенно победив со счетом 250:210. Полуфинал сложился трудно – по итогам первого дня Россия проигрывала темной лошадке чемпионата, команде Румынии, но смогла сравнять счет и вышла в финал, поскольку в случае ничьей победителем матча становится команда, выигравшая матч на круговом этапе.

К финалу же у всех участников сил почти не осталось. Противостояние России и США оказалось поистине драматичным, и болельщики, напряженно следя в интернет-трансляции за каждой сыгранной картой, выпили не одно ведро валерьянки. Команды по очереди выходили вперед, но в итоге боги бриджа были благосклоннее к команде России. 175:170 – и ЗОЛОТО! Впервые российская сборная стала чемпионом мира! Это огромный успех российского бриджа, учитывая, что активных игроков в стране всего несколько сотен, тогда как, например, в США или Китае в бридж играют сотни тысяч.

Полные результаты турнира

Бермудский кубок. Открытые сборные

1 Польша
2 Нидерланды
3 Норвегия

Кубок Уханя. Микстовые сборные

1 Россия
2 США
3 Румыния

Кубок Венеции. Женские сборные

1 Швеция
2 Китай
3 Англия

Трофей д’Орси. Сеньорские сборные

1 Дания
2 Англия
3 Индия



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.