Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

6 сентября в 12:00 у главного корпуса Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (ул. Масленникова, 144) состоится торжественное открытие памятной стелы заслуженному тренеру СССР, экс-руководителю омского и московского институтов физкультуры Василию Громыко. Его вклад в развитие отечественной борьбы и профессионального образования трудно переоценить.

Василий Викторович, являясь одним из первых выпускников ОГИФК (1958 год), прошел путь от тренера спортивной школы и преподавателя вуза до главного тренера сборной СССР по классической борьбе, подготовив плеяду спортсменов мирового уровня.

После окончания вуза он приступил к работе в должности преподавателя кафедры борьбы и тяжелой атлетики, которую впоследствии возглавил. С 1972 по 1981 годы Василий Громыко шагнул еще на одну ступень вверх, возглавив ОГИФК. Опыт организационной и тренерско-преподавательской деятельности, использование ведущих отечественных методик тренировки спортсменов стали основой профессиональной, воспитательной и общественно-патриотической деятельности в коллективе преподавателей и студентов вуза.

Трудовая и общественная деятельность Громыко была неразрывно связана с развитием физической культуры и спорта в Сибири и в стране. Он входил в состав сборных команд РСФСР и СССР по греко-римской борьбе, успешно совмещал спортивную, тренерскую и преподавательскую деятельность. Василий Викторович принимал активное участие в подготовке сборной команды СССР к 8-ми чемпионатам мира, 7-ми чемпионатам Европы и Олимпийским играм в Мюнхене-1972.

Талантливый педагог, тренер и наставник подготовил целую плеяду спортсменов мирового уровня: 58 мастеров спорта СССР, 13 из которых стали «международниками» и заслуженными мастерами СССР, чемпионами и призерами чемпионатов мира и Европы, победителями крупнейших международных турниров по борьбе. А 12 воспитанников Василия Викторовича стали заслуженными тренерами союзных республик и СССР. В их числе чемпион СССР, Европы и мира, заслуженный тренер СССР Виктор Игуменов, чемпион и призер чемпионатов СССР, призер чемпионата мира, мастер спорта международного класса Алексей Кармацких, чемпион и призер чемпионатов СССР, призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса Анатолий Кочнев, чемпион СССР, мастер спорта международного класса Хафиз Тимашев.

Василий Громыко неоднократно получал государственные награды – «Знак почета» (1967, 1969, 1972 годы), золотые медали Всесоюзного конкурса среди тренеров по олимпийским видам спорта (1969, 1970). В 1981 году Громыко был переведен в Москву на должность заместителя Председателя Комитета по физической культуре и спорту Совета министров РСФСР, а в 1985 году – на должность заместителя Председателя Госкомспорта СССР. В 1991 году он возглавил Московский областной государственный институт физической культуры в Малаховке, получивший в 1994 году статус академии.

До последних дней своей жизни Василий Викторович был востребованным специалистом, у которого старались учиться многие современные руководители. С 1997 по 2017 годы он был советником ректора, а затем президентом МГАФК.

Василий Громыко ушел из жизни в мае 2017 года, но его имя внесено в летопись ОГИФК (СибГУФКа) крупными буквами. В 2018 году решением ученого совета СибГУФКа постановлено увековечить память Василия Викторовича и ходатайствовать перед Министерством спорта РФ о разрешении установить на территории университета его бюст.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.