Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

Престижные старты, проходившие уже в 8-й раз, состоялись 30 и 31 августа в Москве. В программу регаты помимо обязательных 12-ти олимпийских дисциплин гребли на байдарках и каноэ были включены заезды гребцов-паралимпийцев, заезды на лодках «Дракон», а также игры «кануполо». Кроме того, зрители смогли увидеть заезды в новом развивающемся виде гребли – SUP (дословно: Stand Up Paddling) – гребля на доске стоя.

В соревнованиях на Кубок Президента Российской Федерации принимали участие сильнейшие российские спортсмены, а также гребцы из Португалии, Литвы, Республики Беларусь, Узбекистана, Венгрии, Чехии, Румынии, Италии, Болгарии, Польши и Испании. На эти старты вышли и омичи Роман Аношкин, Владислав Литовка, Вера Собетова, Анастасия Панченко и Дмитрий Буянов.

На счету наших спортсменов оказалось 7 медалей! Прекрасный подарок к своему дню рождения, который спортсмен отмечал 31 августа, сделал Роман Аношкин. Вместе с Владиславом Литовкой они стали первыми на 1000-метровой дистанции в составе байдарки-двойки. Кроме того, оба омича завоевали серебряные награды на 500-метровке в составе байдарки-четверки.

Две медали оказались на счету у нашей Анастасии Панченко. Вместе с Верой Собетовой она была второй на 500 метрах в составе байдарки-четверки, а также заняла 3-е место на той же дистанции в «двойке».