Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

Традиционные международные соревнования по велоспорту-ВМХ «OmskOpen» пройдут 17 и 18 августа в Ростовке. На турнир снова приедут сильнейшие спортсмены России, включая лидеров сборной, участников Олимпийских игр в Рио-2016 Евгения Комарова и Ярославу Бондаренко. Также в парке «Горки» за медали поборются велосипедисты из Удмуртии, Мордовии, Санкт-Петербурга, Пензы, Москвы, Новосибирска и других городов России.

Омский старт, который проводится с 2014 года, относится к соревнованиям высокой категории «С-1», поэтому набранные на турнире очки учитываются при формировании индивидуального и национального международного рейтинга. А он, как известно, будет влиять на распределение квот для участия в Олимпийских играх-2020.

Начало соревнований 17-18 августа – в 15:00. Торжественное открытие – 17 августа в 16:00. Подведение итогов и награждение: 17 августа – в 17:30, 18 августа – в 17:00.

Отметим, что подсчет очков для поездки на Олимпиаду в Токио стартовал 1 сентября 2018 года, поэтому прошлогодние соревнования «OmskOpen» также пошли в зачет. Тогда в классе «Элита» победы одержали Ярослава Бондаренко (Москва) и Евгений Комаров (Мордовия). Вторые места заняли Наталья Афремова (Пенза) и Евгений Клещенко (Мордовия). Бронзовые медали достались Александру Катышеву (Москва) и Наталье Суворовой (Мордовия).

Во второй день расклад практически не изменился. У мужчин снова победил Комаров, за которым расположился Клещенко, а третьим на сей раз стал Борис Пономарёв из Удмуртии. У женщин тройка призеров не изменилась: Бондаренко, Афремова, Суворова.

 

Для справки

Международные соревнования «OmskOpen» проводятся в Омской области с 2014 года. Лишь в олимпийском 2016-м году турнир не состоялся. Всего было 6 гонок. В разные годы в них принимали участие спортсмены из Франции, Японии, Латвии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и все сильнейшие гонщики России. Первыми победителями соревнований в классе «Элита» стали Квентин Калерон (Франция) и Марина Шамахина (Россия).

Участие в данных стартах помогло членам сборной России в прошедшем олимпийском цикле завоевать первую в истории отечественного ВМХ квоту на участие в Играх. В Рио-де-Жанейро в 2016 году москвичка Ярослава Бондаренко заняла 5-е место.

Несмотря на то, что одним из центров подготовки спортсменов высокого класса в России является Мордовия, где, например, уже существует специализированный крытый комплекс для ВМХ, именно в Ростовке по всем олимпийским и международным стандартам построен единственный в стране трек для суперкросса. На ВМХ-трассах такого уровня проводят этапы Кубка мира и Олимпийские игры.

К слову, ростовский парк «Горки», куда входит трек, также включает в себя трассу для занятий маунтинбайком, мотокроссом и даже горнолыжный спуск. Также здесь планируется строительство кольцевой велосипедной дороги, где спортсмены смогут тренироваться. В перспективе предусмотрено возведение велотрека протяженностью 200 метров и парка для ВМХ-фристайла. Это сделает парк «Горки» важным тренировочным комплексом для подготовки велосипедистов.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.