Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

В воскресенье, 16 июня, центр тестирования «Стань чемпионом» побывает на Олимпийском дне, мероприятия которого пройдут в парке «Зеленый остров». В рамках промо-акции специалисты привезут омичам стабилоплатформу, где проверяется вестибулярный аппарат человека. Родители с детьми могут опробовать ее, а также узнать объем легких и проверить силу рук. Кроме того, ребята посоревнуются в отжиманиях со специальным счетчиком. Самым активным по итогам мероприятий вручат сувениры с фирменной символикой центра.

На этом вояж оборудования «Стань чемпионом» не закончится. В ближайшие дни специалисты побывают в нескольких школах и гимназиях – №№ 10, 12, 84 и 113. Кроме того, 29 июня запланирована выездная сессия на Зеленом острове, где пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню молодежи.

Напомним, что центры тестирования «Стань чемпионом» в нашем регионе работают в двух местах – в Омском велотреке и в манеже «Сибирский нефтяник». С момента старта программы – за 40 рабочих дней – тестирование прошли уже 677 детей в возрасте от 6 до 12 лет из Омской, Новосибирской и Тюменской областей.

Данная программа реализуется в рамках федерального экспериментального (инновационного) проекта «Стань чемпионом», который направлен на выявление спортивных талантов у детей, при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства спорта Омской области и Омского нефтеперерабатывающего завода.

Тестирование проводится бесплатно! Для этого родителям нужно записать ребенка по телефону call-центра 8 (800) 505-75-00 или на сайте проекта sportchampions.ru. Документы, необходимые для тестирования: паспорт родителя или законного представителя, свидетельство о рождении ребенка, медицинская справка об отсутствии противопоказаний к занятию физической культурой.

На каждого участника тратится около 2-х часов, за это время он проходит более 50-ти тестов, где определяются психофизиологические и функциональные возможности организма, проводится антропологическое и спортивное исследование. По завершении комплексного обследования выдается подробное заключение – рекомендация по выбору видов спорта.

Наш регион стал участником федерального проекта наряду с Калининградской, Самарской, Ростовской и Московской областями, Краснодарским и Приморским краем, а также Санкт-Петербургом и первым в стране открыл два центра тестирования.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.