Источник публикации: Министерство спорта Омской области

В течение трех дней в ДК «Шинник» было яблоку негде упасть от огромного количества участников и болельщиков, собравшихся на чемпионат и первенство региона по танцевальному спорту.

24 мая впервые в истории проведения турнира были разыграны медали в брейкинге. Это направление танца сейчас активно развивается во всем мире. В прошлом году брейк-данс был представлен на Юношеских олимпийских играх в Аргентине. И, вполне возможно, в ближайшем будущем мы увидим эти зажигательные танцы в качестве демонстрационного вида на «взрослой» Олимпиаде!

– Первый опыт у нас получился очень удачным! – считает президент областной федерации танцевального спорта Владимир Семенов. – В нашей стране у этого вида становится все больше поклонников. И я очень благодарен спортсменам и, конечно, тренерам, которые откликнулись и приняли участие в наших соревнованиях. Всего в стартах выступили более 100 человек, представлявших 10 коллективов. Среди них были и юные танцоры 7-10 лет, и молодежь, и взрослые. В качестве судей к нам приехали сильные специалисты, среди которых 3 представителя комитета по брейкингу Федерации танцевального спорта России.

Кстати, именно судьи одними из первых вызвали восхищение публики и самих участников. Дело в том, что на соревнованиях по брейкингу принято, что арбитры не только оценивают спортсменов, но и сами перед началом соревнований показывают свои умения. Что они с успехом и продемонстрировали в Омске, вызвав настоящий восторг у всех присутствующих.

25 и 26 мая спортсмены соревновались в более классических видах – европейской и латиноамериканской программах. Соревнования продолжались с раннего утра до позднего вечера. В итоге судьи вручили награды в 60-ти категориях!

– Радует, что наши соревнования становятся все более масштабными, – отметил Владимир Семенов. – В дни чемпионата и первенства был настоящий ажиотаж! В этот раз поразило количество начинающих спортсменов. Здорово, что в танцы приходит так много детей! Очень интересной была и борьба, причем практически во всех возрастах. Особенно увлекательно было наблюдать за состязаниями молодежи. У нас много сильных пар, и конкуренция среди них очень высока!

В итоге в состязаниях возрастной категории «Молодежь» лучшими в европейской и латиноамериканской программах стали Владимир Которов и Анна Шевырева, тренирующиеся в клубе «Развитие» под руководством Ивана Поршнева и Ольги Бережной. Они же выиграли состязания в двоеборье. Никита Ильин и Кай Цзя стали вторыми в 10-ти танцах и выиграли «бронзу» в латиноамериканской программе. Тренируются эти спортсмены в клубе «Данс-колледж» у Эльвиры, Даниса и Анны Шариповых. Данила Кононов и Арина Самошкина из СДЮСШОР № 35 («Приоритет») стали третьими в двоеборье и выиграли «серебро» в латине. В европейской программе

второе место заняли Константин Баранов и Анастасия Шипикова («Приоритет»), а замкнули тройку призеров Иван и Анастасия Лобачевы («Свой стиль»).

Соревнования традиционно обслуживали иногородние арбитры. Такой подход организаторов позволяет добиться максимальной беспристрастности в судействе и, следовательно, большего доверия со стороны спортсменов.

– И этот подход себя всегда оправдывает, – уверяет Владимир Семенов. – Спортсмены доверяют нашим соревнованиям. Что касается судей, то они традиционно высоко оценивают омские турниры. На наших стартах всегда есть интересные пары, серьезная борьба и при этом прекрасная атмосфера праздника.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.