Источник публикации: Министерство физической культуры и спорта Московской области

Главный тренер сборной Московской области по самбо Александр Поликарпов удостоен почетного Знака «За высокие заслуги перед Московской областью» III степени.

«Благодаря поддержке президента Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергея Елисеева и всему тренерскому коллективу Московской области у нас действительно хорошие результаты. Для меня лично награда говорит о том, что нужно продолжать работать и дальше», - поделился Александр Поликарпов.

Александр Анатольевич является воспитанником СДЮСШОР по дзюдо г. Электросталь. С 2007 года работает в спортивной школе, начинал тренером-преподавателем, в настоящее время заместитель директора по спортивной подготовке. Педагогический стаж – 12 лет. Кроме того, имеет высшую квалификационную категорию тренера по дзюдо, 4 дан по дзюдо, мастер спорта России по дзюдо.

Воспитанники Поликарпова неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств Московской области, центрального Федерального округа, чемпионатов и первенств России, международных соревнований. Также он занимается подготовкой членов спортивной сборной команды Московской области и России по дзюдо и самбо.

Напомним, что сейчас в состав сборной России по самбо входит 22 спортсмена из Подмосковья. Кроме того, в 2018 году на первенстве страны среди юношей и девушек Московская область заняла I место.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Боевые искусства, а, в частности, самбо имеют большую популярность не только по всей России, но и конкретно в Московской области. Подмосковные спортсмены регулярно участвуют и занимают призовые места на региональных, федеральных и международных чемпионатах и первенствах по самбо. Буквально недавно в Казани завершился чемпионат России по самбо, где боец из Московской области Руслан Киселев выиграл золотую медаль в соревнованиях в весовой категории до 100 килограммов. К тому же, наш регион регулярно проводит профессиональные и любительские турниры по данному виду боевых искусств, располагает обширной базой и квалифицированным персоналом для подготовки спортсменов. В каждом муниципальном образовании у нас созданы залы борьбы. Мы прикладываем усилия для того, чтобы самбо как вид спорта пришло в школы. Также одна из наших задач – увеличить присутствие подмосковных спортсменов в составе национальной сборной».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.