Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

208 килограммов — такой результат показала Ольга Тё на первенстве Европы по тяжелой атлетике и поднялась на высшую ступеньку пьедестала!

Первенство Европы среди юниоров и юниорок до 23 лет проходит с 20 по 27 октября в польском городе Замосць. За награды турнира ведут борьбу атлеты из 32 стран Старого света. В составе сборной России выступают три десятка спортсменов. Среди них и представительница омской школы тяжелой атлетики 22-летняя Ольга Тё.

«Звёздный час» для омички настал во второй день соревнований. В весовой категории до 58 кг наша спортсменка оказалась по-настоящему непобедимой. С большим отрывом она стала сильнейшей в отдельных видах упражнений. В рывке Ольга подняла 98 кг. Ближайшей ее преследовательнице — Веронике Ивасюк из Украины — покорились 83 кг. В толчке результат Ольги Тё составил 110 кг. Белорусская тяжелоатлетка Дарья Цевелева подняла 103 кг. По сумме двух упражнений наша землячка набрала 208 кг. Серебряным призером оказалась Дарья Цевелева (183 кг), а «бронза» досталась итальянке Наталии Марии Фарина (178 кг).

Для Ольги Тё тяжелая атлетика – дело семейное. Этим видом спорта занимаются ее мама, брат, а отец — Сергей Тё — является ее тренером. Но омичка успела попробовать себя и в спортивной гимнастике, где «дослужилась» до мастера спорта. Но штанга — «перевесила»!



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.