Источник публикации: Центр корпоративных коммуникаций S-GROUP

Диалог межу органами исполнительной власти и бизнес-сообществом спортивной индустрии состоялся 14 сентября в Гостином дворе. В рамках форума «Спорт. Туризм. Бизнес. Взгляд в будущее» 2018 прошел I Съезд производителей спортивной индустрии, организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Ассоциацией Спортивного Инжиниринга.

Программу съезда открыло пленарное заседание «Развитие отечественной спортивной индустрии», на котором спикерами поднимались актуальные вопросы производства спортивных товаров, выхода на зарубежные рынки и многие другие. «Мы очень рады, что отрасль разделяет задачу, стоящую перед нами и крайне актуальную для государства – увеличение экспорта. До 2024 года стоит цель в 2 раза увеличить количество продукции, которую мы поставляем в другие страны. Это непростая задача для тех отраслей, у которых экспорт уже есть, но индустрия спорта может воспользоваться эффектом низкой базы, и мы рассчитываем, как минимум, втрое увеличить количество продукции, поставляемой на зарубежные рынки. Пример такого направления экспортной деятельности уже есть: есть интересные решения, которые покупают за рубежом. Мы надеемся, что при поддержке государства такие направления будут только увеличиваться и развиваться» - отметил в своем выступлении директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Дмитрий Колобов.

Актуальность тем, которые затрагивались спикерами, была заметна по оживленной реакции участников: после каждого выступления представители компаний-производителей задавали спикерам свои вопросы, ответы на которые получали сразу же. Кроме того, все темы, волнующие производителей спортивной индустрии, более подробно рассматривались в течение дня на пленарных и практических сессиях съезда. Среди них такие вопросы, как: стандартизация в сфере спортивной индустрии, механизмы государственной поддержки для российских производителей спортивной индустрии, механизмы стимулирования экспорта и другие.

В рамках Съезда также состоялась презентация Портала Российской спортивной индустрии, разработанного Минпромторгом России совместно с Ассоциацией Спортивного Инжиниринга. На Портале собрана информация о производителях, их продукции, а также о государственных мерах поддержки, стандартах, тендерах и другое. Создание Портала обусловлено работой над Стратегией развития спортивной индустрии до 2035 года. «Процесс написания Стратегии очень важен для нас тем, что с его помощью мы выстраиваем диалог с производителями и систематизируем их проблемы, которые необходимо решать государству, для обеспечения устойчивого роста индустрии» - прокомментировал разработку документа Дмитрий Колобов.

Организаторы мероприятия поставили для себя цель поднять в рамках Съезда актуальные темы спортивной индустрии и, судя по интересу участников, цель достигнута.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.