Автор публикации: Николай ИВАНОВ

В Майкопе завершилось первенство ЮФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Сочинские спортсмены завоевали на турнире семь наград – три золотые и четыре бронзовые.
В турнире приняли участие 457 борцов (337 юношей, 120 девушек) из восьми регионов, включая Республику Крым и Севастополь. В сборную Краснодарского края вошло 166 спортсменов.
По количеству участников это первый показатель на турнире, вторая по количеству участников – команда хозяев турнира – сборная республики Адыгея в составе 94 атлетов.
Медали были разыграны в девяти категориях у юношей и в восьми – у девушек.
Сочинские дзюдоисты завоевали семь наград – по две в активе девушек и пять у юношей. На верхнюю ступень пьедестала почета первенства ЮФО из сочинских дзюдоистов поднялись воспитанники тренеров Александра Демура и Руслана Антоняна – Чолакян Анастасия, Карась Матвей и Леван Манукян.
Бронзовыми призерами стали Божок Анастасия, Бовкун Андрей, Аведян Гриша, а также воспитанник тренера Сергея Воскобоева - Кузьмин Илья в весовой категории до 90 кг.
Всего из 17 комплектов наград 14 золотых завоевали кубанские дзюдоисты, а 3 медали высшей пробы достались хозяевам первенства ЮФО.