Источник публикации: Министерство спорта Омской области

В корейском городе Чханвон стартовал чемпионат мира по пулевой стрельбе, в котором участвуют более 400 спортсменов из 50-ти стран мира. В составе сборной России выступают известные омские стрелки Виталина Бацарашкина, Юлия и Ян Эйдензон.

Уже в первый день соревнований заслуженный мастер спорта Виталина Бацарашкина и мастер спорта из Иркутской области Артём Черноусов в смешанной команде уверенно победили в стрельбе из пневматического пистолета (10 м). Они завоевали «золото» и принесли стране лицензию в этом упражнении, которая стала для российских стрелков уже второй на турнире.

В квалификации россияне набрали 772 очка из 800 возможных, а в финале – 488,1, победив с преимуществом в 7,9 очка и установив мировой рекорд.

Второе место заняли стрелки из Китая Кьян Ванг и Менг Ю Ванг с 772 очками в квалификации и 480,2 очками в финале, которые также получили квоту. «Бронзу» с результатом 775 очков в квалификации и 416,7 очка в финале завоевали украинцы Олёна Костевич и Олег Омельчук.

Напомним, Виталина Бацарашкина уже выступала на Олимпийских играх. В 2016 году в Рио-де-Жанейро она стала серебряным призером соревнований в стрельбе из пневматического пистолета на 10 м в личном турнире у женщин.

Добавим, что Ян Эйдензон начнет свои выступления в Корее 4 сентября, а Юлия Эйдензон – 8-го.