Источник публикации: Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска

Один из ведущих фотокорреспондентов региона в молодости занимался гребным спортом.

Третий по счету турнир по гребле на байдарках и каноэ, посвященный памяти известного омского фотокорреспондента и бывшего директора ДЮСШ № 3 Валерия Гашеева состоится 25 августа.

Любителей спортивной гребли ждут на протоке Иртыша по адресу: ул. Суворова, 90 (СДЮСШОР № 3). Начало соревнований – в 10:00.

Отметим, что большую поддержку в подготовке данных стартов оказали Клуб спортивных журналистов Омской области и коллектив СДЮСШОР № 3.

Валерий Иванович много лет был связан с греблей на байдарках и каноэ, был кандидатом в мастера спорта. Профессиональные азы он постигал во второй половине 1970-х в Краснодарском государственном институте физической культуры. После окончания вуза вернулся в Омск и более 8-ми лет проработал в ДЮСШ № 3 и почти 7 – в школе-интернате № 12.

Журналистскую карьеру Гашеев начал в 1994 году. Его материалы публиковались в «Омском вестнике», а затем и «Спортивной газете». Валерий Иванович успешно сотрудничал с федеральными изданиями. Он отдал фотожурналистике почти 20 лет. В его послужном списке: работа на областных «Праздниках Севера» и «Королевах спорта», освещение крупнейших всероссийских и региональных турниров «Мемориал Галины Горенковой», «Мемориал Виктора Блинова», «Мемориал Юрия Сапожникова», «Приз Карелина», «Турнир Юрия Зикунова», «Мемориал Геннадия Комнатова и Леонида Живодерова», «Кубок Ермака» и масса чемпионатов и первенств Омской области. Практически нет вида спорта в нашем регионе, какой бы он ни фотографировал. Неоднократно его снимки удостаивались наград на всероссийских конкурсах, а в 2013 году – в период активных подготовительных работ к Олимпиаде в Сочи – омский корреспондент выезжал в будущую столицу Игр, чтобы задокументировать процесс глобальной стройки для федеральных и региональных СМИ.

Интересно, что о прямой связи Гашеева с греблей люди узнавали, как правило, случайно. Сам он об этом почти не рассказывал, а чтобы заметить, что он как-то уж по-свойски общается с гребцами (а с заслуженным тренером России Александром Шишкиным и вовсе «на короткой ноге»), требовалось время.

Около трех лет Валерий Гашеев работал бок о бок с пресс-службой Минспорта, как фотокорреспондент «МинспортМедиа» (ныне – отдел Дирекции спортмероприятий). Всегда доброжелательный и скромный, он был готов решать любые профессиональные задачи. Руководство по праву ценило Валерия Ивановича за надежность и серьезное отношение к любым съемкам – с любого выезда он умел вернуться с отличными кадрами. Ну а молодые коллеги всегда могли рассчитывать на дельный совет мастера.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.