Автор публикации: Анастасия Кривоносова
Источник публикации: ФГБУ «ТЦСКР «Крымкий»

Взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса, наилучшее использование тела и духа, и - поддаться, чтобы победить - вот три главных принципа, на которых базируется философия дзюдо. Дзюдо не только является олимпийским видом спорта, но и занимает четвертое место в мире по популярности среди различных видов спортивной борьбы, объединяя около 28 миллионов спортсменов в мире, из которых 200 тысяч - россияне. Надо отметить, что в последние десятилетия популярность дзюдо растет и среди лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а на Паралимпийских играх в Лондоне наша сборная завоевала 5 медалей. И сегодня сильнейшие дзюдоисты паралимпийской сборной России готовятся к новым стартам в Алуште на площадках Федерального спортивного центра «Крымский».

Ислам Ибрагимов, заслуженный тренер России, старший тренер паралимпийской сборной России по дзюдо - спорт слепых: «Основной старт для нашей команды – это Кубок Мира, который пройдет осенью в Лиссабоне. Однако перед мировым первенством нам предстоит промежуточный этап, который состоится в г. Атырау (Казахстан) с 6 по 13 сентября. И один из этапов нашей подготовки мы впервые проводим в Крыму. Уникальный климат помогает быстро восстановиться и эффективно проводить тренировочный процесс».

В составе паралимпийской сборной России по дзюдо тренируются, как новички, так и титулованные спортсмены, среди которых Савостьянова Татьяна, трехкратный призер Паралимпийских игр, Степанюк Алеся – бронзовый призер Паралимпиады в Пекине 2008, Курбанов Шахбан – бронзовый призер Паралимпиады -2012 в Лондоне, Бузмакова Екатерина - бронзовый призёр Паралимпийских игр в Афинах 2004, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, Федин Владимир – бронзовый призер Паралимпиады -2012 в Лондоне.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.