Автор публикации: Анастасия Кривоносова
Источник публикации: ФГБУ «ТЦСКР «Крымкий»

«Летние мероприятия всегда очень приятно проводить на юге, особенно в климатических и бальнеологических условиях способствующих укреплению организма спортсменов и позволяющих проводить тренировочный процесс в интенсивном режиме. Сейчас проходят учебно-тренировочные мероприятия юношеской сборной команды России в двух возрастных категориях 14-16 лет и 17-18 лет. Состав сборной был сформирован по результатам Первенства России, которое прошло в феврале этого года в г. Рыбинске. Спортсмены усиленно готовятся к выступлению на Европейском Первенстве. Оно пройдет в Литве с 29 июня по 03 июля», - рассказывает старший тренер сборной Трофимов Михаил Александрович. – «Готовим спортсменов по всем международным стандартам, так как по сравнению с прошлым годом наш состав значительно обновился - 11 человек ушли в юниорскую сборную. Кроме того, в нашей стране правила немного отличаются от международных, и этот момент тоже необходимо учесть при подготовке».

28 юных спортсменов-гиревиков проходят специальную физическую подготовку для достижения пика формы перед соревнованиями. Среди них и те, кто уже третий год на сборах и есть новички.

Алексанян Давид впервые принимает участие в тренировочных сборах в Федеральном спортивном центе «Крымский». В свои 17 лет он уже является мастером спорта, победителем зональных соревнований, 4-х кратным победителем Первенства России, победителем Кубка и Первенства Европы - 2017 по гиревому спорту.

«Нагрузки очень сильные, но климат помогает быстро восстановиться чтобы прийти к Европейскому Первенству в отличной форме. Для спортсмена главное выносливость, сильный характер и правильный эмоциональный настрой - не перегореть психологически», - рассказывает Давид, - «Стараюсь в жизни смотреть на все просто и быть веселее».

Как отметил тренер сборной, Россия «законодатель моды» в этом виде спорта, а в командной борьбе мы лидеры с большим запасом.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.