Источник публикации: Федерация фехтования России

Четвертый день первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов, который проходит в итальянском городе Вероне, завершился двойной победой российских фехтовальщиков. Золотые медали и титулы чемпионов мира в личном первенстве завоевали саблисты Ольга Никитина и Константин Лоханов.

И Никитина, и Лоханов встретились в финале со своими принципиальными соперниками. Ольга – с мексиканской фехтовальщицей Наталией Ботельо, которой уступила года назад в полуфинале первенства мира в Пловдиве. Константин – с французом Себастьеном Патрисом, которому проиграл также в полуфинале проходившего месяц назад в Сочи первенства Европы. Но в Вероне Ольга Никитина и Константин Лоханов завершили свои финальные бои победами: со счетом 15:12 и 15:13 соответственно. Тем самым они доказали, что являются на сегодняшний день сильнейшими саблистами планеты в своей возрастной категории.

Константин Лоханов завоевывает «золото» юниорского первенства мира в личном первенстве второй год подряд. К тому же он дважды выигрывал эти соревнования в составе команды. Таким образом, Константин является уже четырехкратным чемпионом мира среди юниоров. Кроме того, благодаря своей победе в Вероне российский саблист стал обладателем юниорского Кубка мира, добавив его к прошлогоднему такому же трофею.

Ольга Никитина в 2015 году выиграла первенство мира среди кадетов, дважды – в 2016-м и 2017-м – поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета вместе с командой. Титул чемпионки мира среди юниоров в личном первенстве был ее целью и заветной мечтой. И Ольга достигла ее! 19-летняя саблистка является также действующей чемпионкой России среди взрослых спортсменов.

Впереди обоих чемпионов ждет участие в командных соревнованиях. Напомним, что в прошлом году обе юниорские сабельные сборные России, и мужская, и женская, добились блестящего результата, завоевав золотые награды.

РЕЗУЛЬТАТЫ

ПЕРВЕНСТВО МИРА СРЕДИ КАДЕТОВ И ЮНИОРОВ 2018 ГОДА

Верона (Италия), 4 апреля 2018 года

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (юниорки). Личное первенство (126 участниц)

Четвертьфинал. Лусия Лукарини (Италия) – Ма Ингцзя (Китай) – 15:14. Ольга Никитина (Россия) – Мисаки Эмура (Япония) – 15:10. Наталия Ботельо (Мексика) – Ларисса Айфлер (Германия) – 15:10. Лиза Пустаи (Венгрия) – Хлоя Фокс-Житомер (США) – 15:11.

Полуфинал. Никитина – Лукарини – 15:7. Ботельо – Пустаи – 15:13.

Финал. Никитина – Ботельо – 15:12.

САБЛЯ. ЮНОШИ (юниоры). Личное первенство (158 участников)

Четвертьфинал. Рауль Бонах (Германия) – Артем Саркисян (Казахстан) – 15:7. Константин Лоханов (Россия) – Инияки Браво – 15:5. Маттео Нери (Италия) – Пак Саньвон (Юж. Корея) – 15:6. Себастьен Патрис (Франция) – Марк Степанов (Россия) – 15:10.

Полуфинал. Лоханов – Бонах – 15:1. Патрис – Нери – 15:14.

Финал. Лоханов – Патрис – 15:13.