Источник публикации: МБУ «Конькобежный центр «Коломна»

С 30 марта по 1 апреля 2018 г. в Конькобежном центре «Коломна» пройдут, ставшие уже традиционными Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Коломенский лёд». Планируется участие более 200 спортсменов из России, Беларуси, Германии. В очень насыщенную программу стартов войдут такие дисциплины, как многоборье, забеги на дистанции 500, 1500, 1000, 3000, 5000 и 10 000 метров, масс-старт (16 кругов) и командный спринт.

История соревнований «Коломенский лёд» ведет свой отсчет с 2011 года. Старты были организованы по инициативе Сергея Аверина – коломенского предпринимателя, пламенного конькобежного болельщика и спортивного благотворителя. Цель соревнований - собрать сильнейших скороходов в различных возрастных категориях и громко заявить о Коломне, как о центре развития конькобежного спорта не только Московского региона, но всей России.

Первые на ледовой арене КЦ «Коломна» Открытые Всероссийские соревнования «Коломенский лёд» были проведены 5-7 апреля 2013 года. Фактически данные соревнования зародились в 2011 году. Пять лет назад в соревнованиях «Коломенский лёд» приняли участие 285 спортсменов 14-ти возрастных категорий из республики Беларуси, Казахстана, Украины, Бельгии, Германии, Норвегии, Нидерландов и многочисленных регионов России. Специально для проведения «Коломенского льда» организаторами были подготовлены фирменные дипломы, медали и вымпелы, а также привезенные из солнечной Абхазии лавровые венки для победителей. Кроме памятных атрибутов для участников первых соревнований «Коломенский лёд» были подготовлены денежные призы - прекрасный стимул для победы. Не остались без внимания и зрители. Каждый день среди любителей конькобежного спорта, которые пришли в Конькобежный центр «Коломна», чтобы поддержать спортсменов, разыгрывались ценные призы.

За несколько лет проведения соревнований «Коломенский лёд» его участники установили многочисленные личные рекорды и превысили лучшие достижения ледовой арены Конькобежного центра «Коломна». Среди именитых спортсменов: неоднократная победительница и призёр Первенств и Чемпионатов СССР Людмила Филимонова, чемпионка мира среди ветеранов Халида Воробьёва, немецкий конькобежец Гюнтер Трауб – экс-чемпион мира и экс-рекордсмен мира в многоборье.

В 2015 году коломчанкой Людмилой Филимоновой были обновлены два мировых рекорда среди женщин в возрастной категории 50 лет: на дистанции 1 500 м и на 5 000 м. В 2017 году россиянину Сергею Мазеину (г. Пермь, возрастная категория 65 лет) удалось установить новый мировой рекорд на дистанции 5 000 м.

В 2017 году за стартами «Коломенского льда» можно было следить на канале Youtube. Онлайн-трансляцию соревнований, организованную собственными силами Конькобежном Центре «Коломна», смогли посмотреть около 10 000 интернет пользователей.

За ходом 8-х Всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Коломенский лёд» также можно будет наблюдать в режиме реального времени. Ссылка на онлайн-трансляцию размещена на официальном сайте спортивного комплекса и соц.сетях.

Как показывает статистика, с каждым годом «Коломенский лёд» становится все более популярным и масштабным. Соревнования являются достойным завершением спортивного сезона. Надеемся, что популярность «Коломенского льда» будет только расти, появятся новые громкие имена и новые рекорды.

 

Подготовлено: отдел маркетинга, технического и информационного обеспечения Конькобежный центр Московской области «Коломна»



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.