Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Сразу 38 медалей завоевали омичи на чемпионате и первенстве Сибири по плаванию.

Соревнования проходили в Абакане (Республика Хакасия) с 12 по 15 марта. Спортсмены, выступавшие за сборную Омской области, сумели завоевать 25 наград чемпионата (в том числе 10 золотых) и 13 медалей первенства СФО.

Главным «золотодобытчиком» омской дружины стал мастер спорта Мартин Малютин. Он стал сильнейшим на дистанциях 200, 400, 800 и 1500 метров вольным стилем, а также чемпионом в составе эстафетной команды на дистанциях 4x100 и 4x200 вольным стилем. Кроме того, Малютин взял «серебро» на стометровке вольным стилем и 200 метрах комплексным плаванием.

Два личных «золота» оказалось на счету Ивана Павлова — лидера на 200 и 400 метрах в «комплексе». Также Иван с Мартином Малютиным, Константином Лазаренко и Ильей Козаком был в составе чемпионской команды в эстафетах. Еще три серебра в его копилку принесли дистанции 200, 1500 метров вольным стилем и 200-метровка на спине. А вместе с Вячеславом Синькевичем, Максимом Рыбиным и Ильей Козаком он занял второе место в эстафете 4x100 комплексным плаванием.

«Международник» Вячеслав Синькевич был лучшим на 100-метровке брассом, а также получил «серебро» на 400 метрах вольным стилем и «бронзу» на 200 метрах брассом. Рустам Гадиров стал обладателем «золота» на 200-метровке брассом.

Три награды набралось на счету Константина Лазаренко, который стал вторым на 800 метрах и третьим на 400 и 1500 метров вольным стилем. Илья Козак замкнул призовые тройки на 200-метровке вольным стилем и 400 метрах «комплексом». Антон Агешкин был третьим на 50-метровке брассом.

Поднимались на пьедестал и юниоры. Наталия Романовская стала второй на 50 метрах брассом и среди юниорок, и среди взрослых. Команда в составе Ксении Гузь, Валерии Александровой, Яны Сингаевской и Юлии Гуровой финишировала третьей в эстафете 4x200 вольным стилем у юниорок 15-17 лет. Юлия Гурова примерила еще одно «серебро» после дистанции 200 метров комплексным плаванием. Евгений Артемьев стал вторым на 200 метрах вольным стилем. Медаль того же достоинства на 200-метровке брассом взял Даниил Самородов.

Бронзовые награды первенства СФО выиграли Евгений Артемьев (50, 100 метров вольным стилем), Ксения Гузь (200, 400 метров вольным), Юлия Гурова (800, 1500 метров вольным), Мария Краснолобова (50 метров вольным) и Наталия Романовская (200 метров «комплекс»).

Чемпионат России по плаванию, куда и проходил отбор на чемпионатах федеральных округов, состоится с 20 по 25 апреля в столичном спорткомплексе «Олимпийский».