Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Омский ветеран конькобежного спорта стал призером престижных международных стартов.

В конькобежном центре «Крылатское» 3 и 4 марта проходили десятые Международные игры ветеранов конькобежного спорта по спринтерскому многоборью. В составе сборной России на статусных соревнованиях выступали трое омичей. У женщин старше 60-ти лет 5-й по сумме очков стала наша Ольга Артёменко. Победительницей в этой группе оказалась спортсменка из Нидерландов — Мария Сминес-Оенима. Вместе с ней на пьедестал поднялись две россиянки Марина Турковская и Елена Бутенко.

У мужчин за честь страны и омского региона сразились неувядающие ветераны Иван Касьянов и Сергей Логинов. Иван Касьянов выступал в категории «70-75 лет», где ему совсем немного не хватило до призового места. Наш земляк здорово пробежал 1000 метров, заняв 1-е место в первый день состязаний и 2-е — во второй. Однако по сумме очков он оказался 4-м. Победа досталась норвежцу Онару Вестерхейму. Вторым был Пенти Кискенен из Финляндии, а на третью ступень пьедестала поднялся россиянин Юрий Осипов.

В число призеров удалось пробиться Сергею Логинову, который выступал в группе «75-79 лет». Омский конькобежец стал 3-м. «Золото» досталось Франсу Риетвелду из Нидерландов, а серебряным призером оказался еще один представитель российской сборной — Сергей Шкляев.

— Очень доволен своим выступлением, — прокомментировал призовой результат Сергей Логинов. — Я последний год бегаю в этой возрастной группе, почти все соперники моложе меня. Так что результат, считаю, хороший. К тому же перед стартами я приболел. В первый день было тяжеловато на дистанции, но потом дело пошло. Показал лучшие результаты в этом сезоне и на 500, и на 100 метров!

Теперь в планах у наших конькобежцев короткий отдых дома, а уже 30 марта их вновь ждет соревновательный лёд. На этот раз забеги пройдут в Коломне, где стартует ветеранский чемпионат России по отдельным дистанциям.