Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Наставник омских чемпионов-паралимпийцев получил звание «Заслуженного работника физической культуры Российской федерации».

Сегодня, 16 февраля, министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц лично поздравил тренера областного Центра паралимпийской подготовки Сергея Бабанина, а также передал поздравления от врио Губернатора Омской области Александра Буркова с присвоением звания «Заслуженный работник физической культуры Российской федерации».

Заслуженный тренер России Сергей Николаевич Бабанин работает в сфере физической культуры и спорта 34 года. Много лет тренирует легкоатлетов с поражениями опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха. Среди самых знаменитых воспитанников Сергея Бабанина — чемпионка и призер летних паралимпийских игр Наталья Гудкова, а также призеры паралимпиад Евгений Гудков и Владимир Андрющенко.

С 2003 года Сергей Бабанин работает в тренерском штабе паралимпийской сборной России в дисциплинах толкание ядра и метание копья/диска.

— Сейчас омские спортсмены также на ведущих ролях, — отметил своих воспитанников Сергей Николаевич. — На грядущий чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в Белоруссии, отобрались трое спортсменов нашего Центра паралимпийской подготовки. Это спринтер Алёна Филюшкина и два моих спортсмена — Михаил Филюшкин и Светлана Бизякина. Надеюсь на победу Светы, но и у Миши задачи серьезные — быть в призах. Кроме того, он имеет возможность выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Есть в областном Центре паралимпийской подготовки и совсем молодые, но уже перспективные ребята.

— В ближайшее время планирую снова пройтись по школам, интернатам, посмотреть ребят, — поделился планами Сергей Николаевич. — Все же специализация у нас не самая простая. Особенно для девочек. Не каждая мечтает тягать штангу на тренировках, да и снаряды у нас не самые легкие. Чаще девочки выбирают бег или плавание. Но если я вижу, что спортсмен может «выстрелить» у меня, то пытаюсь убедить. Или наоборот, посоветовать другой вид, если ясно, что результата не будет. Хотя, конечно, никому не отказываю!

Наград у Сергея Бабанина немало. Это не только многочисленные кубки и медали его воспитанников. В 2013 году тренер был награжден Почетной грамотой президента РФ, у него множество грамот и благодарственных писем от Минспорта России и Омской области. Скоро к этой почетной «коллекции» добавится и документ о присвоении звания «Заслуженный работник физической культуры РФ».

— Награда – это всегда приятно. В детстве я мечтал стать мастером спорта. Помню, однажды в автобусе увидел у парня мастерский значок и подумал: «готов не задумываясь несколько лет жизни отдать за такой». Сейчас, конечно, годами больше дорожу, — улыбается Сергей Бабанин. — Но, как видите «дослужился» до заслуженного тренера, а теперь, и до заслуженного работника физкультуры. Для меня это очень почетно, в этой сфере я, по сути, всю жизнь.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.