Источник публикации: Министерство спорта Омской области

С 16 по 18 февраля в здании Омского велотрека (ул. Вавилова, 45/1) пройдут соревнования Кубка России по флорболу среди мужских команд. В турнире примут участие 8 коллективов, представляющих 6 субъектов РФ: «Сибирь» (Омская область), «Герои» (Новосибирская область), «Акулы» (Санкт-Петербург), «Ветераны» (Ямало-Ненецкий автономный округ), «Спортивный город» (Новосибирск), «Прогресс» (Омск), «Декатлон» (Свердловская область) и «Молодежная сборная ДЮСШ-22» (Омская область).

Федерация флорбола Омской области, при активном участии которой Кубок России национальная федерация вновь отдала Омску, уже представила расписание турнира. В группу «А» попали «Спортивный город», «Сибирь», «Декатлон» и «Акулы», в группу «Б» — «Ветераны», «Молодежная сборная», «Герои» и «Прогресс». Сначала команды сыграют в один круг в своих группах, а затем проведут стыковые полуфинальные и финальные встречи.

Расписание соревнований:

16 февраля

09.00: «Прогресс» - «Молодежная сборная»

10.30: «Герои» - «Ветераны»

12.00: «Сибирь» - «Декатлон»

13.30: «Акулы» - «Спортивный город»

15.00: «Прогресс» - «Ветераны»

16.30: «Молодежная сборная» - «Герои»

18.00: «Сибирь» - «Акулы»

19.30: «Спортивный город» - «Декатлон»

17 февраля

10.00: «Молодежная сборная» - «Ветераны»

11.30: «Сибирь» - «Спортивный город»

13.00: «Акулы» - «Декатлон»

14.30: «Герои» - «Прогресс»

16.00: Первый полуфинал (1А – 2Б)

17.30: Второй полуфинал (1Б – 2А)

18 февраля

09.00: Матч за 7-е место (4А – 4Б)

10.30: Матч за 5-е место (3А – 3Б)

12.00: Матч за 3-е место

14.00: Матч за 1-е место

16.00: Торжественное закрытие и награждение призеров

Стоит заметить, что в Омске соревнования Кубка России проводятся второй год подряд, а ранее такого крупного турнира у нас не было более десяти лет. Появление Кубка в регионе — заслуга областной Федерации флорбола и Минспорта Омской области, которым доверяет Национальная федерация флорбола России.

Основная команда региона — «Сибирь» — будет бороться за самые высокие места. Но сделать это непросто: в Омск, в частности, приедут действующие победители чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской области — «Акулы». Именно этот коллектив проводил товарищескую встречу со сборной России перед тем, как национальная команда стартовала в квалификационном турнире к чемпионату мира. Тогда сборная победила со счетом 12:4. Крепкие команды собраны в «Прогрессе» и «Ветеранах».

К слову, региональная сборная не раз становилась обладателем Кубка России, занимала призовые места. Последний успех омской команды в турнире датирован прошлым годом, когда омичи стали вторыми, уступив в финале чемпионам России — «Нижегородцу» из Нижнего Новгорода 3:5. Ранее, в 2013-м, в Саратове в рамках Всероссийских спортивных игр по неолимпийским и национальным видам спорта команда Омской области по флорболу «СДЮСШОР-22» выиграла все 4 поединка Кубка России и стала обладателем главного трофея.

Тогда команду представляли тренер Леонид Щукин, вратарь Виталий Чернуха, защитники Руслан Турабаев, Илья Башкатов, Александр Макаров, Алексей Москаленко, Андрей Шилов, нападающие Арман Каркумбаев, Евгений Гаврилов, Дмитрий Брюханов, Алексей Лапко, Александр Башкиров, Максим Волков, Александр Завертяев и Павел Колчев.

Нынешний состав «Сибири» (именно так сейчас называется сборная «СДЮСШОР-22») претерпит значительные изменения. Костяк команды составят молодые игроки, в разные годы выигрывавшие всероссийские турниры и становившиеся их призерами. Из победного состава-2013 в команде завтра сыграют Арман Каркумбаев, Александр Завертяев, Александр Башкиров, Алексей Лапко, Руслан Турабаев и Илья Башкатов.

Полный состав нашей команды на Кубке России-2018 выглядит так: вратари — Никита Фадеев и Олег Вилисон, защитники — Руслан Турабаев, Илья Башкатов, Александр Антонов, Артур Сулейманов, Сергей Степанов, Константин Злобин, нападающие — Арман Каркумбаев, Александр Завертяев, Александр Башкиров, Илья Евсин, Андрей Малыгин, Алексей Лапко, Каскен Кошумов, Зубайдулло Убайдуллаев, Иван Пышный, Александр Трофимов, Михаил Викулов и Никита Маслаков.

Капитаном команды определен участник пяти чемпионатов мира Арман Каркумбаев. Неизменной останется и еще одна фамилия. Руководить «Сибирью» будет Леонид Щукин — отец-основатель омского флорбола, которому в июле исполнится 73 года.

Для справки:

Флорбол в Омске и Омской области весьма успешно развивается более 20 лет. Стоит сказать, что наша сборная становилась и первым победителем чемпионата России в 1994 году. Последние высокие результаты самой титулованной команды региона, помимо выступлений в Кубке страны, датированы 2011 (3-е место в чемпионате России) и 2015 годом (2-е место в чемпионате России во втором дивизионе).

В состав сборной России (и молодежной, и взрослой) регулярно вызываются омичи. В квалификационных матчах к последнему чемпионату мира (январь 2018-го) в составе сборной России выступали четыре воспитанника омского спорта — Никита Фадеев, Руслан Турабаев, Илья Башкатов и Павел Семёнов.

По неофициальным данным, флорболом в регионе занимаются около 1500 человек. Цифра постоянно увеличивается, в том числе за счет районов Омской области, появления новых любительских и детских команд.

В 2009 году по инициативе действующих спортсменов была образована Любительская флорбольная лига. Уровень и организация турнира ежегодно растут. Пять раз Лига проводила «Матч звезд», уникальный для страны и организованный по лучшим традициям подобных матчей. ЛФЛ — единственная любительская лига в Омской области, в рамках которой бок о бок могут выступать любители и настоящие профессионалы, среди которых немало воспитанников омской школы флорбола, призеров чемпионатов России и обладателей Кубка страны, участников молодежных и взрослых чемпионатов мира. Многие из них по-прежнему выступают на всероссийской и международной арене.

Федерация флорбола Омской области уделяет большое внимание развитию детского флорбола и флорбола на селе.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.