Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Зарядиться зимней энергией пришло около 400 любителей здорового образа жизни.

Ставший уже традиционным Всероссийский День зимних видов спорта, посвященный Зимним Олимпийским играм в Сочи-2014, проходил 11 февраля по всей стране. В нашем городе одно из главных событий февраля состоялось на стадионе «Энергия».

Воскресный день выдался солнечным и неочень морозным, поэтому мероприятие привлекло довольно много любителей зимних видов спорта – фигуристов, хоккеистов и лыжников. На катке и рядом с ним было много семей, некоторые из них чуть ли ни впервые поставили на коньки своих детей. На льду всем желающим помогали инструкторы неподалеку стоящего ЛДС им. В. Фетисова – они бесплатно обучали ребят и взрослых премудростям катания.

Всего же на «Энергии» отпраздновали всероссийский день порядка 400 жителей региона. А вместе с ними – заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Яна Романова, вице-президент Олимпийского совета Омской области Владимир Лапков и многие другие почетные гости.

Алексей Фадин отметил, что новый праздник, которому всего четыре года, объединяет любителей зимних видов спорта. Его можно провести с семьей и получить максимум положительных эмоций. «Учитывая наш климат, полгода смело можно заниматься зимними видами спорта - кататься на коньках, лыжах, тюбингах. Уверен, что сегодня здесь есть те ребята, которым через несколько лет предстоит защищать честь России на международных аренах».

Яна Романова согласилась с замминистра, что зима в Сибири длинная и суровая: «Но тем, кто любит зимние виды спорта, скучать не приходится. Хочется пожелать всем вам здоровья и любви к спорту. Ее нужно прививать детям, потому что такие навыки пригодятся им в дальнейшей жизни. Все, кто с детства стоит на коньках, на лыжах, играет в хоккей, – идут дальше активными и здоровыми, они – основа нашего сильного государства. И болейте все за наших олимпийцев. Может быть, все складывается не так, как хотелось бы, но, думаю, это временно».

Титулованная омская спортсменка Яна Романова, которая нынче является руководителем областной федерации биатлона и занимается продвижением проекта «Академия биатлона», приняла самое активное участие в Дне зимних видов спорта. Для начала она для всех желающих провела небольшой мастер-класс, пробежав вместе с группой активистов на лыжах по стадиону. К слову, лыжня на «Энергии» существует всегда и любой омич может прийти сюда со своими лыжами или взять их на прокат. А затем Яна с удовольствием переобулась в фигурные коньки и вышла на лед, где не только покаталась, но и сфотографировалась со всеми желающими.

Также взрослые и дети в этот день могли угоститься горячим чаем, испытать себя в эстафетах, конкурсах, викторинах и получить за победу памятные сувениры от Олимпийского комитета России и сладкие призы. Рядом с катком можно было понаблюдать и за участниками мини-футбольного турнира. На память о Дне зимних видов спорта у омичей остались не только новые навыки, фото с чемпионами и призерами Олимпиад, но и дипломы участников, выданные Олимпийским комитетом России.

Для справки:

«День зимних видов спорта» впервые проведен в России в 2015 году. Событие призвано напомнить жителям страны об Олимпиаде в Сочи. Представляя праздник, президент ОКР Александр Жуков так передал его основной смысл: «Олимпиада оставила незабываемые впечатления и стала одной из самых ярких страниц в истории отечественного спорта. С целью сохранить и приумножить богатое наследие Игр, которое ещё не одно десятилетие будет служить российскому обществу, было принято решение учредить в нашей стране День зимних видов спорта и приурочить его к годовщине открытия Игр в Сочи. В дальнейшем мы хотим сделать праздник традиционным».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.