Источник публикации: Министерство спорта Омской области

За медалями и рейтинговыми очками в Новосибирскую область отправились 11 игроков. Почти половина из них пробилась на пьедестал всероссийских соревнований.

Состязания престижной юношеской серии «Yonex Гран-При» проходят в разных городах России более десяти лет. В силу географической доступности турнир в Бердске, посвященный памяти тренера Андрея Родина, давно не обходится без омичей. С 5 по 7 января кроме наших земляков за награды сражались представители Новосибирска, Владивостока, Екатеринбурга, Перми, Рубцовска, Нижнего Новгорода, Московской области и других регионов.

Встречи турнира игрались в одиночном, парном и смешанном разрядах в трех возрастных группах. В общей сложности на площадку вышло порядка 150-ти юных бадминтонистов.

Омская «делегация», состоявшая из 11-ти игроков, завоевала в Бердске 5 наград. Прежде у омичей случались и более результативные выезды. Для примера, в 2016 году наши ребята увезли домой полтора десятка медалей. Но тут стоит сделать поправку на приличное число «новичков» в составе этого года, плюс учитывать уровень приехавших на конкретный турнир регионов.

Мощную игру на старте 2018 года показала омичка Мария Панина — абсолютная чемпионка соревнований двухлетней давности. На сей раз, Маша взяла «золото» в одиночке (игроки 2002/2003 г.р.), а в паре с Вероникой Борисовой завоевала «серебро» парного разряда.

— В Бердске Маша выступила в свою силу, — рассказывает тренер спортсменки Елена Краснова, сопровождавшая наших ребят на выезде. — Больше всего мы опасались ее соперницы по ¼ финала в одиночном разряде. Девочка была из Московской области, а там всегда собраны сильные игроки, которые выезжают на большое количество стартов. Дальше по сетке было уже проще — мы знали, чего ждать от соперников.

В этой же возрастной группе отличился Вадим Тесля. Парень выиграл «бронзу» вместе с хозяином площадки — Андреем Дружковым из Бердска.

Еще одна награда досталась самым юным участникам омской группы — 10-летнему Дмитрию Блинову и 11-летнему Расулу Касымову (игроки 2006 г.р. и младше). Мальчишки, которые всего пару месяцев тренируются вместе, со временем способны вырасти в очень сильную пару. В Бердске ребята наиграли на «бронзу» парного разряда. При этом для Расула медаль стала первой всероссийской наградой в его пока недолгой карьере.

— Турниров серии «Yonex Гран-При» в стране порядка полутора десятков. Омичи выезжают где-то на треть от общего числа этапов, — продолжает Елена Краснова. — Несмотря на единую серию, у турниров есть и свои фирменные «черты». Например, в Омске, где мы проводим соревнования на призы Андрея Антропова, принято обеспечивать прошлогодним победителям бесплатное проживание. Бердск же удачно обыгрывает сроки своего турнира. На параде в честь открытия соревнований участников приветствуют Дед Мороз и Снегурочка, а игроков снабжают сладкими призами.

На следующий турнир «Yonex Гран-При» омичи отправятся уже 20 февраля. Очередной этап серии примет Екатеринбург.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.