Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Омичка стала победительницей VIII Спартакиады учащихся России.

Соревнования проходили с 16 по 19 ноября в сочинском дворце спорта «Айсберг». Спортсмены выявляли сильнейших по боевым искусствам и спортивным единоборствам. В состязаниях приняли участие сотни ребят более чем из 50 регионов Российской Федерации. В программе мероприятий значилось шесть видов спорта: айкидо, всестилевое каратэ, киокусинкай, мас-рестлинг, тайской бокс и ушу. Нашей землячке Софье Бахтеревой не нашлось равных в тайском боксе. Она стала сильнейшей среди девушек 14-15 лет в весовой категории 48 кг. Напомним, что подготовкой спортсменки занимается тренерское «трио» — Виталий Манчур, Антон Колосницын и Сергей Хабулов.

Самым напряженным поединком для Софьи стал полуфинальный бой с калининградской спортсменкой, двукратной победительницей первенства мира Маргаритой Войтович, в этом году перешедшей в возрастную категорию 14-15 лет.

— На протяжении всего боя девочки шли по очкам буквально «бок о бок». И в итоге перевес Софьи составил 1 балл, — рассказал один из наставников спортсменки, руководитель «Академии тайского бокса» Виталий Манчур.

Этот «золотой» балл и вывел омичку в финал, где ей противостояла соперница из Нижнего Новгорода. И этот бой она выиграла досрочно.

— Через несколько месяцев Софья переходит в новую для себя возрастную категорию, поэтому нам нужно «собрать» несколько турниров, чтобы подготовиться к очередному этапу карьеры, — отметил Виталий Манчур. — Первым из них станет турнир класса А «Кубок содружества» в Нижнем Новгороде.