Источник публикации: Министерство спорта Омской области

В столице Республики Корея Сеуле продолжается чемпионат и первенство мира по гиревому спорту, в котором принимают участие 470 спортсменов из 34 стран мира, включая Россию.

В составе нашей национальной команды уже выступили титулованные омские гиревики Антон Анасенко, выступающий сейчас за Ямало-Ненецкий автономный округ, и Ольга Ярёменко, параллельно выступающая за Санкт-Петербург, а также молодой перспективный атлет Данил Брюханов. И что радует, все три спортсмена показали максимальные результаты, выиграв золотые медали.

Один из самых титулованных гиревиков современности Антон Анасенко стал чемпионом мира уже в 9-й раз. В своей весовой категории до 85 кг он показал результат 136 подъемов в толчке и 208 подъемов в рывке. При этом, результат в рывке является для Антона личным рекордом. К слову, сегодня – 17 ноября – Антон Анасенко отмечает 38-й день рождения, так что он успел сам себе сделать хороший подарок.

Стоит отметить, что мужская сборная России, куда входит Анасенко, в двоеборье на чемпионате мира показала выдающийся результат, выиграв семь золотых медалей из семи.

Свой очередной титул чемпионки мира среди женщин выиграла Ольга Ярёменко. Медаль высшей пробы с престижного турнира стала для омички уже пятой. Ольга в весовой категории до 58 кг показала результат 193 подъема (рывок), что чуть хуже ее личного рекорда (201), установленного на прошлогоднем чемпионате в Казахстане.

Пока среди молодых атлетов выступает Данил Брюханов. Тем не менее, в Сеуле 21-летний спортсмен стал уже двукратным чемпионом мира. Омич, тренирующийся под руководством Антона Анасенко, в двоеборье чуть-чуть не дотянул до результата своего наставника, подняв в толчке гирю 132 раза, в рывке – 201.

Добавим, что пока продолжается турнир для Сергея Рысника, который выступает в первенстве. Он постарается показать максимальные цифры в длинном цикле до 95 кг.

Чемпионат мира в Сеуле завершится 19 ноября.