Источник публикации: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В Коломне прошли IV Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Памяти Б.И. Шавырина» (отбор на Кубки мира).

В первый день соревнований лидером на дистанции 500 м стал Алексей Есин из Московской области. Сергей Трофимов занял первое место на дистанции 1 500 м. На дистанции 3 000 м у женщин первенствовала Наталья Воронина, а бронзу выиграла Виктория Филюшкина.

Во второй день стартов на полуторке высшую ступень пьедестала заняла Екатерина Шихова, Наталья Воронина стала третьей. Первое место в дисциплине масс-старт у женщин (16 кругов) заняла Виктория Филюшкина, второе – Елизавета Казелина, а у мужчин ранее серебро взял Руслан Захаров. Алексей Есин на дистанции 500 м вновь одержал победу.

Третий соревновательный день принес победу на дистанции 1 000 м Екатерине Шиховой и Алексею Есину. Сергей Трофимов занял третье место. На дистанции 5 000 м первенствовала Наталья Воронина. Руслан Захаров стал вторым на дистанции 10 000 м.

По итогам турнира, Алексей Есин, Екатерина Шихова, Сергей Трофимoв, Наталья Вoрoнина, Руслан Захарoв и Елизавета Казелина попали в сoстав сборной России на первые этапы Кубка мира.

Первый этап Кубка мира по конькобежному спорту стартует в нидерландском Херенвейне 10 ноября.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «15 медалей выиграли подмосковные конькобежцы на Всероссийских соревнованиях, это высокий показатель. Отмечу, что 9 из этих наград – высшего достоинства, это немаловажно. Отрадно, что тренеры сборной оценили уровень подготовки и мастерство наших спортсменов, и шестеро медалистов поедут защищать цвета сборной России в Нидерланды».