Автор публикации: Анна БОЧКАРЁВА
Источник публикации: Национальный центр конного туризма

С 26 по 27 августа 2017 года на территории Мытищинского района Московской области, в конно-спортивном комплексе «Матадор-Нагорное» пройдут соревнования 2-го этапа Открытого Кубка города Москвы-2017 по спортивному туризму на конных дистанциях.

На этот раз организатор соревнований МОО «Национальный центр конного туризма» подготовил для участников новый полигон. Территория КСК «Матадор-Нагорное» — это бывшая резиденция наркома обороны СССР Климента Ворошилова. Дистанции будут проложены по территории прилегающего лесопарка. Директор клуба, спортсмен с международным именем, Сергей Никулин, приглашает спортсменов-конников на соревнования 2-го этапа розыгрыш Кубка города Москвы: «К вашим услугам спортивные лошади, отличная амуниция, теплые денники, прекрасный парк и как всегда – теплая компания единомышленников».

В субботу, 26 августа в 10:00 - официальное открытие соревнований.

В 11:00 начало соревнований на Длинной дистанции с ориентированием и контролем скорости (ДД). Протяженность длинной дистанции составит до 15 км, перепад высот – до 100 м. Характер местности: равнинная, пересеченная; лесопарковая зона с развитой сетью дорожек и тропинок. Количество Контрольных пунктов на дистанции - до 15. Для проведения соревнований подготовлена топографическая карта ГосГИСЦентра масштабом 1:25 000 (в 1 см. карты 250 метров местности). Вид ориентирования: обозначенный маршрут на карте с нанесенными контрольными пунктами, ориентирование по азимуту, ориентирование по легенде. Средняя скорость прохождения всего маршрута - 9-12 км/ч.

В 16:30 начало соревнований на дистанции «Контроль аллюра» (КА), протяженностью 100 м. Дистанция должна преодолеваться в одну сторону медленным галопом, а обратно — прибавленным шагом.

В воскресенье, 27 августа соревнования на Короткой дистанции с преодолением локальных препятствий (КД) стартуют в 10:00 . Короткая дистанция проложена на территории парка, что позволяет участникам и зрителям следить за прохождением дистанции практически в течение всего времени. Протяженность дистанции составит до 2 км. Количество препятствий на дистанции - до 12. Максимальная высота препятствий 0,7 м. На короткой дистанции выстраиваются препятствия, которые встречаются конным туристам в обычном походе, например: канава, мост, упавшее дерево, низкие ветки, калитка, кусты, узкий проход. Все эти препятствия преодолеваются верхом или, спешившись, ведя лошадь в поводу.

В 17:00 состоится подведение итогов соревнований, награждение победителей, закрытие.

Соревнования проводятся в соответствии с Положением о Соревнованиях Кубка города Москвы по спортивному туризму (дистанции на средствах передвижения — кони), Правилами по виду спорта «Спортивный туризм», Регламентом проведения соревнований по спортивному туризму на конных дистанциях. Соорганизаторами соревнований выступают: Департамент физической культуры и спорта города Москвы (МОСКОМСПОРТ), Региональная общественная организация Федерация спортивного туризма - объединение туристов Москвы (ФСТ ОТМ).

Цель соревнований – пропаганда и развитие спортивного туризма, здорового образа жизни, приобщение к занятиям физической культурой и спортом широких слоев населения.

Основной задачей соревнований является выявление сильнейших команд и участников по спортивному туризму в группе спортивных дисциплин.

Проезд до места соревнований возможен на автомобильном или общественном транспорте. м. «Бибирево» (авт. 290) м. «Медведково» (авт. 606) м. «Алтуфьево» (авт. 259) Остановка «Дом культуры»(рядом с ТЦ «Час Пик»). Можно так же доехать на автобусе 815 (от Алтуфьево) до остановки Белозерская улица (напротив парка), далее идти вверх до конца парка. От платформы Лианозово до конюшни идет авт. 136 и маршрутка 366. Остановка «Подушкино».

ДО ВСТРЕЧИ НА СТАРТЕ

Контакты для аккредитации СМИ:
press@equinetourism.ru
Пресс-служба МОО НЦКТ Анна Бочкарева
Сёмин Геннадий Геннадьевич, тел: +7 910 429 3543



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.