Автор публикации: Виктор КАЛЕНДИН
Источник публикации: Московский дом национальностей

Государственное бюджетное учреждение г. Москвы «Московский дом национальностей» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проводит IX Молодёжный межнациональный фестиваль «Разноцветная Москва», посвящённый Году экологии.

Фестиваль «Разноцветная Москва» – социально востребованный арт-проект, направляющий энергию молодёжных субкультур к осмыслению и творческой интерпретации особенностей межнациональных отношений, культурного многообразия и богатства России.

Основная цель мероприятия – предоставить молодёжи возможность для самовыражения и демонстрации своих художественных, креативных способностей через возможности уличных субкультур.

Впервые Фестиваль объединит сразу девять ярких творческих и спортивных локаций: соревнования по брейк-дансу, воркауту, скетч-батлу, скейтбордингу и стритболу, конкурс граффити, мастер-классы по граффити для всех желающих, шоу стрит-арта и выступление популярных DJ-ев.

Свою работу локации Фестиваля начнут в 15:00 после церемонии открытия на площадке «Ротонда» Главной аллеи парка.

Объединит локации Фестиваля известный ведущий – вице-президент Ассоциации уличного баскетбола Сергей Грунис, который как никто другой зарядит молодёжь энергией и позитивом.

Центральной площадкой фестиваля станет конкурс граффити-работ с визуализацией объектов охраны окружающей среды и природного наследия национальных республик. С помощью современных изобразительных средств и техник художники представят авторские произведения. Гости Фестиваля смогут наблюдать за процессом создания граффити-картин на 24-х конкурсных щитах, которые расположатся на Большом кругу парка между Главной и Песочной аллеями. Здесь же с 17:00 до 19:00 посетители Фестиваля примут участие в мастер-классах по граффити и увидят удивительное по технике и скорости нанесения рисунка шоу стрит-арта в исполнении известной команды «Spraypaintart».

В Ротонде на Главной аллее парка пройдут соревнования по брейк-дансу. Зажигательный танцевальный «баттл» между молодёжными командами оценят уважаемые судьи, в числе которых чемпионы Мира 2014 года – российская брейкинг-команда «Predatorz».

С 17:00 до 19:00 в перерывах между этапами соревнований, на площадках Фестиваля выступит коллектив «Freeunionbeat», который продемонстрирует музыкальное искусство имитирования звуков – «битбокс-шоу», сопровождающееся трюками «фристайл-шоу» с баскетбольным мячом.

На Большом кругу парка между Главной и Песочной аллеями на мобильном спортивном комплексе «Динамик» пройдут соревнования по воркауту. Представить своё мастерство на турнике, брусьях и перекладине приедут не только любители, но и профессиональные спортсмены, показательные выступления которых состоятся в 17:30.

На площадке Скейт-парка пройдут соревнования по скейтбордингу и стритболу. В 16:30 здесь состоятся показательные выступления лучших райдеров Москвы по скейтборду, а в 17:00 свой профессионализм продемонстрируют представители известных баскетбольных клубов.

В Саду астрономов расположится детская игровая зона, где все желающие смогут попробовать свои силы в рисовании на воде «эбру», аквагриме, росписи «мехенди» и художественной росписи стен игрового картонного замка. В центре Сада астрономов преподаватели школы скетчинга и дизайна «Sketchin'up» проведут «скетч-батл»: конкурс эскизов будущих рисунков в стилистике граффити, выполненных на бумаге цветными маркерами, красками и карандашами.

В 20:00, после подведения итогов соревнований и конкурсов, на площадке Ротонды состоится церемония награждения победителей.

Фестиваль завершится выступлением молодежных национальных коллективов таких направлений как рэп, битбокс, фолк и фьюжн. Мероприятие подарит москвичам и гостям столицы хорошее настроение, яркие впечатления, познакомит с молодёжными субкультурами и уличным искусством.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.