Источник публикации: Министерство спорта Омской области

24 июня в разных уголках нашей страны прошли мероприятия, приуроченные к XXVIII Всероссийскому олимпийскому дню. В Омской области спортивный праздник состоялся в том числе и на базе лагеря «Альпийский».

В минувшую субботу в санаторно-оздоровительном лагере «Альпийский», который находится в живописном месте села Октябрьское (Горьковский район), прошел масштабный спортивно-культурный праздник, посвященный Всероссийскому Олимпийскому дню. В нем приняли участие 400 детей, находящихся на спортивной смене в лагере. В числе участников были представители спортивной и художественной гимнастики, футболисты, каратисты, фехтовальщики и другие.

В гости к начинающим спортсменам приехали титулованные атлеты и известные руководители – заместитель министра спорта Омской области Алексей Фадин, олимпийский чемпион по плаванию, посол ГТО в Омской области Юрий Мухин, четырехкратная чемпионка мира по гиревому спорту Ольга Ярёменко и ее тренер Александр Шанин, вице-президент Олимпийского совета Омской области Владимир Лапков, глава Горьковского района Андрей Посаженников и другие.

На торжественном открытии Алексей Фадин пожелал ребятам никогда не бросать физкультуру и спорт и по возможности достичь максимальных высот в своих видах спорта. В ответ юные гимнастки, футболисты и каратисты подготовили для почетных гостей искрометный спортивно-танцевальный номер.

Погода немного внесла свои коррективы в сценарий праздника, однако все задания и конкурсы ребята все равно выполнили до конца. Так, пока шел дождь, все желающие могли поучаствовать в викторине «Знатоки олимпизма», которую подготовили студенты СибГУФК и профессор вуза Наталья Рекутина, а также поиграть в виртуальные компьютерные игры. Особенности игр заключались в том, что юным спортсменам не нужно было сидеть перед монитором на стуле, а именно выполнять все движения перед специальным оборудованием, которые повторяли виртуальные персонажи на экране. Так ребята почувствовали себя настоящими горнолыжниками, теннисистами и игроками в дартс.

А когда тучи над лагерем разошлись, все участники спортивной смены принялись к выполнению норм ГТО. Конечно, результаты у ребят были совершенно разные. Совсем юные участники всероссийского движения еще не понимали, что ГТО позволит сотворить в будущем, но каждый старался точно попасть мячом в цель, дальше прыгнуть в длину, отжаться или подтянуться больше. Более старшие спортсмены действовали на результат, и, порой, у некоторых из них появлялись слезы от того, что для заветной черты не хватало совсем чуть-чуть.

В этот день «жителям» «Альпийской деревни» предстояло проверить свои силы в прыжках в длину, наклонах вперед, подтягиваниях (для мальчиков) и отжиманиях (для девочек), сгибании и разгибании туловища из положения лежа (пресс), метании мяча в цель.

Как известно, ежегодно результаты в каждом возрасте обнуляются, поэтому у всех ребят, кто не достиг своей цели, есть возможность подготовиться и выполнить необходимые нормативы в следующем году. Правда, он начнется совсем скоро – каждый такой календарный год в ГТО начинается 1 июля.

Финальным аккордом для ребят станет «Олимпийский урок» в местном Доме культуры, на котором ребятам расскажут о становлении олимпийского движения и главных достижениях российского и мирового спорта. Тогда же ребята смогли пообщаться с титулованными омскими спортсменами, буквально засыпав их вопросами.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.